Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Более 290 миллионов рублей дополнительно получит Новгородская область в 2017 году из федерального бюджета.

Субсидии из федерального бюджета в бюджет Новгородской области будут увеличены в этом году более чем на 290 миллионов рублей. Таковы первые итоги работы Правительства Новгородской области и главы региона Андрея Никитина с профильными министерствами и ведомствами РФ. Предложения о перераспределении федеральных поступлений и средств, полученных за счет экономии на обслуживании государственного долга, сегодня, 13 июня, рассмотрели на внеочередном заседании правительства области. Как было отмечено, дополнительное финансирование позволит решить важные задачи развития социальной сферы.
В частности, бюджетам Боровичского, Валдайского, Солецкого и Чудовского муниципальных районов планируется выделить субсидии на ремонт зданий дошкольных образовательных учреждений в общей сумме более 7 млн. рублей. Всего будут отремонтированы 6 детских садов. В Боровичах это дошкольное образовательное учреждение № 19, в Валдае детские сады № 8 "Теремок" и № 11 "Колосок", в Сольцах детский сад №8. Также ремонтные работы пройдут дошкольных образовательных учреждениях д. Перёдки Боровичского района и №3 "Искорка" Чудовского района.
Также на заседании была обозначена важность развития системы среднего профессионального образования. На эти цели будут выделены 15 млн. рублей.
Не осталась без внимания и сфера культуры. На ремонт районных домов культуры, развитие и укрепление их материально-технической базы планируется направить более 23,5 млн. рублей. Средства поступят в учреждения культуры поселка Батецкий, населенных пунктов Удино, Прогресс, Железково, Перёдки Боровичского района, районный дом культуры поселка Волот, сельские дома культуры в Кневицах Демянского района, Зайцево и Винах Крестецкого района, в Неболчах Любытинского района, в деревне Броди Мошенского района. Также будут профинансированы работы в домах культуры в Малой Вишере, Сольцах, Хвойной, поселке Юбилейный Хвойнинского района, деревнях Красный Бор и Морхово Холмского района, Центре народного творчества и досуга в селе Грузино Чудовского района, сельском доме культуры в деревне Красный двор Шимского района, Сусловском и Залучском домах культуры Старорусского района.
Кроме того, в планах правительства завершить строительство спортивного центра в г. Окуловка и провести дополнительные строительные работы в Любытинской центральной районной больнице. На это понадобится около 9 млн. рублей.
Более 157 млн. рублей предполагается направить на завершение капитального ремонта участков дорог общего пользования. Около 8 млн. рублей - на поддержку региональных программ в сфере сельского хозяйства. 42 млн. 400 тыс. рублей - на завершение реконструкции центра для детей и подростков "Юрьево". Еще 8 млн. рублей предложено распределить на поддержку региональных программ в сфере сельского хозяйства. 80 млн. 578 тыс. рублей планируется потратить на завершение строительства психоневрологического интерната "Оксочи" в деревне Подгорное Маловишерского района. Новогородская область получит на эти цели субсидию из резервного фонда Правительства Российской Федерации.
Продолжится реализация программ по энергосбережению и газификации региона. В планах перевод многоквартирных домов на централизованное газоснабжение в Валдайском районе, строительство сетей в Демянском районе, подготовка проектно-сметной документации на строительство сетей в Любытинском районе.
Отдельно стоит отметить программу по развитию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах области. На ее реализацию в 2017 году планируется направить более 71 млн. рублей. Большая часть этой суммы будет потрачена на восстановление канализационного коллектора в Валдае. О необходимости его ремонта говорилось в ходе прямой линии главы региона Андрея Никитина, состоявшейся 8 июня. Кроме того за счет выделяемых средств будут проведены работы по повышению качества питьевой воды в Крестцах, Сольцах, Пестово и Малой Вишере.
Добавим, что во время рабочей поездки главы региона в Маловишерский район, состоявшейся в конце минувшей недели, тема качества питьевой воды стала одной из главных. Общаясь с местными жителями, Андрей Никитин сообщил, что в Малой Вишере будут отремонтированы очистные сооружения и водопроводные сети, обозначив повышение качества питьевой воды в населенных пунктах области ключевым направлением работы регионального правительства.
Предложенные изменения в региональном бюджете рассмотрят на ближайшем заседании депутаты Новгородской областной Думы. Оно состоится 28 июня.
Теги:

Похожие новости: