Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экономический эффект от рацпредложений "Газпром трансгаз Краснодар" составил 42 млн рублей за год.

На ежегодном совещании компания "Газпром трансгаз Краснодар" подвела итоги рационализаторской и изобретательской деятельности за 2016 год.
Всего в 2016 году в деятельности общества приняли участие 676 рационализаторов и 27 изобретателей. По итогам их работы внедрены и использованы 709 рационализаторских предложений и 20 патентов на служебные изобретения и полезные модели. Суммарный экономический эффект увеличился на 5% по сравнению с 2015 годом и составил 42 млн рублей.
Как сообщали Юга.ру, в 2015 году экономический эффект от 602 рацпредложений компании "Газпром трансгаз Краснодар" составил 40 млн рублей.
В рамках совещания прошла выставка инновационных разработок общества: были представлены действующие образцы самоходных внутритрубных комплексов для визуального обследования труб; устройство для визуального контроля состояния газопроводов под водой на глубине до 15 м и комплекс дистанционного обнаружения утечек метана с использованием беспилотных летательных аппаратов.
"Анализ последних лет показывает, что по количеству внедренных предложений и экономическому эффекту от их внедрения наше предприятие входит в десятку лучших дочерних обществ ПАО "Газпром"", — рассказал главный инженер, первый заместитель генерального директора общества "Газпром трансгаз Краснодар" Сергей Шабля.
В 2016 году на конкурсе "Лучший молодой рационализатор ПАО "Газпром" ведущий инженер-технолог компании "Газпром трансгаз Краснодар" Яков Вербовой занял второе место среди всех дочерних обществ. По инициативе Вербового и его коллег в 2014–2015 годах было внедрено 33 предложения, направленных на улучшение условий труда, снижение материальных и трудовых затрат в рамках эксплуатации опасных производственных объектов. Их экономический эффект составил более 4,5 млн рублей.
Теги: выставка, Газпром трансгаз Краснодар