Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Азоте" подводят итоги реализации программы благоустройства-2017.

В 2017 году на территории филиала "Азот" АО "ОХК "УРАЛХИМ" продолжена реализация программы благоустройства, стартовавшая в 2012 году.
В текущем году на благоустройство территории «Азота» было направлено более 150 млн рублей. На эти средства отремонтированы фасады зданий с заменой оконных блоков, произведен ремонт кровли в ряде подразделений. Также на промплощадке предприятия был произведен ремонт проездов общей протяженностью 29 000 м с установкой бордюрного камня и выравниванием асфальтного покрытия.
Кроме того, в 2017 году был продолжен демонтаж старых зданий. За 10 месяцев снесено семь выведенных из эксплуатации сооружений общей площадью 79 107 м?. На эти цели выделено 15 млн рублей.
Эдуард Сухомесов, главный архитектор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: 
— В этом году нашему предприятию исполнилось 85 лет. За это время технология производства значительно изменилась, в связи с чем потребовалось строительство множества новых зданий и сооружений. Старые здания, давно выведенные из эксплуатации, долгое время стояли пустые, что портило общий вид предприятия. Программа благоустройства была создана на «Азоте» в том числе для того, чтобы снести эти старые сооружения, отремонтировать все дороги на территории завода, а эти работы требуют серьезных материальных затрат.
Напомним, программа благоустройства стартовала в филиале «Азот» компании «УРАЛХИМ» в 2012 году. За это время на промышленной площадке демонтировали 31 здание и сооружение старого производства и освободили участки общей площадью более 50 000 м?. Программа демонтажа неэксплуатируемых зданий и сооружений рассчитана до 2019 года. За это время будут демонтированы еще 12 зданий.
Также за пять лет в рамках программы были отремонтированы 121 285 м? дорог на территории завода, произведен ремонт административных и бытовых помещений, санузлов, комнат приема пищи, душевых и т.д., сделан ремонт фасадов зданий и сооружений, проведена антикоррозийная защита этажерок в цехах. Программа благоустройства будет продолжена до 2021 года.
Теги: Уралхим, Азот