Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Наирит перейдет на бутадиеновую технологию производства каучука

В Армении ЗАО "Наирит" планирует перейти на бутадиеновую технологию производства каучука, пишет "Кавказский узел". Эта технология является более эффективной, чем нынешняя ацетиленовая, заявляет химик, бывшая сотрудница научной лаборатории при заводе "Наирит" Нелли Сукиасян.
По словам Сукиасян, сегодня на заводе применяется технология получения каучука по ацетиленовой схеме, которая была восстановлена вынуждено, в период блокады Армении, когда не было возможности ввозить бутадиен. Получение же каучука на основе бутадиена является более эффективным, ибо позволяет снизить себестоимость продукции и увеличить производство с нынешних 8-10 до 30 тыс. тонн в год.
"Восстановление и перезапуск производства хлоропрена из бутадиена предоставляет возможность заводу в относительно короткие сроки и за счет меньших инвестиций достичь увеличения мощностей, повышения экономической эффективности и снижения затрат потребляемой электроэнергии", - пояснила Нелли Сукиасян.
Ранее министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян сообщил журналистам, что завершение процесса переоснащения завода по программе производства бутадиенового каучука было запланировано на конец 2010 г., однако из-за финансово-экономического кризиса и повышения цен на бутадиен реализация плана мероприятий откладывается. Вместе с тем, он не уточнил сроки перезапуска производства каучука.
В свою очередь генеральный директор предприятия "Наирит" Ваган Мелконян заявил, что восстановление производства с использованием бутадиеновой технологии потребовало больших усилий и времени, чем предполагалось.
По его словам, осенью 2010 г. с ценами на бутадиен, получаемый из нефти, сложилась сложная ситуация, однако уже в ноябре мировые цены на нефть снизились до 50-65 долларов за баррель, что позволяет надеяться на реальную возможность восстановления производства в ближайшее время. Мелконян также добавил, что бутадиен намерены ввозить в Армению не из России, как раньше, а из Ирана.
Сегодня основная часть продукции завода реализуется за границей: в страны Европейского Союза - 46%, Россию - 30% и США - 12% и в ряд других стран. В последнее годы осуществляется также экспорт каустической соды в основном в Иран и Грузию.
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в середине декабря 2008 г. "Наирит" прекратил выпуск продукции. Причиной временного простоя стало понижение спроса на хлоропреновый каучук в мире в связи с экономическим кризисом. В апреле 2009 г. предприятие возобновило работу.
"Наирит" был крупнейшим производителем хлоропренового каучука на территории СССР. В 2002 г. завод купила британская компания Rhinovile Property, которой принадлежат 90% акций, остальные 10% - правительству Армении.
Основным видом деятельности ЗАО "Наирит" является производство хлоропреновых каучуков, карбинола, каустической соды, латексов, хлорной извести, жидкого хлора, негашеной извести, кислорода, монокарбоновых кислот. В настоящее время на предприятии запущено производство хлора, каустической соды, каучуков, ацетилена из природного газа, хлоропрена из ацетилена. Хлоропрен из бутадиена и монокарбоновых кислот временно не производят. 
Теги: