Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казаньоргсинтез в 2011г планирует выпустить более 65 тыс т поликарбоната

"Казаньоргсинтез" в первом квартале 2011 года работал на полную мощность с производительностью 6 тыс. тонн поликарбоната в месяц и по итогам 2011 года планирует выпустить более 65 тыс. тонн поликарбоната.

Об этом сообщил директор завода поликарбонатов "Казаньоргсинтеза" Фарид Минигулов на конференции "Поликарбонат-2011. Как отметил Ф.Минигулов, "технология позволяет работать на 5-10% выше проектной мощности".

В 2010 году предприятие произвело 58 тыс. тонн поликарбоната, в 2009 году – 35 тыс. тонн. Напомним, что предприятие вышло на проектную мощность в 2011 году. В настоящее время завод выпускает 7 базовых марок поликарбоната. Из них 80% выпуска приходится на марки PC-007 и PC-010. На экспорт поставляется марка PC-022. В настоящее время предприятие работает с добавками BASF для развития марочного ассортимента, есть планы по улучшению существующих марок.

Как отметил начальник департамента реализации продукции "Казаньоргсинтеза" Алексей Малкин, доля предприятия по выпуску листов поликарбоната в РФ составляет 80%.Доля продаж поликарбоната в первом квартале 2011 года на внутреннем рынке составила 80% и 20% пришлось на внешний рынок. Доля продаж поликарбоната в 2010 году на внутреннем рынке составила 50% и 50% пришлось на внешний рынок.

Обсуждая планы предприятия, Ф.Минигулов сказал, "кардинальных перемен не предвидится, предвидится стабильная работа".Как отметил Ф.Минигулов, у руководства "Казаньоргсинтеза" есть мысли по увеличению мощности производства поликарбоната, однако для этого необходимо сырье. Сырьем для производства поликарбоната является бензол. Ф.Минигулов отметил, что в РФ наблюдается острая нехватка бензола и "Казаньоргсинтез" покупает его по достаточно высоким ценам.По словам Ф.Минигулова, самый оптимальный способ сырьевого обеспечения возможного увеличения мощности предприятия – это строительство нового пиролиза в Салавате или Нижнекамске.

Теги: BASF, Казаньоргсинтез