Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Список российско - японских соглашений по итогам Восточного экономического форума.

6.09.2017, 13:57
Выставки
В ходе встречи Президента России Владимира Путина и Премьер Министра Японии Синдзо Абэ на полях ВЭФ были подведены итоги российско-японского экономического сотрудничества с момента предыдущего саммита в апреле.
Координацию и мониторинг текущей работы ведет специальный представитель Президента РФ по экономическому сотрудничеству с Японией Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
Список российско-японских соглашений по итогам ВЭФ:
Межправительственные и межведомственные документы
1. Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении избежания и уклонения от уплаты налогов и Протокол к ней.
2. Совместное заявление Министра экономического развития Российской Федерации и Министра Японии по сотрудничеству с Россией о сотрудничестве в области цифровой экономики.
3. Меморандум между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии по обмену опытом в области повышения производительности труда.
4. Меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии по реализации инициатив "Диагностика производительности российских предприятий" и "Подготовка кадров в смежных отраслях" с внедрением информационных технологий.
5. Меморандум между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии о взаимопонимании в области высшего образования.
6. Меморандум между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии о сотрудничестве по совместным российско-японским научным и технологическим проектам.
7. Меморандум об обмене информацией по реакторной физике экспериментов, связанных с трансмутацией минорных актинидов при обращении с радиоактивными отходами между ГК "Росатом" и Агентством по атомной энергии Японии.
Документы между организациями
8. Дополнение в меморандум о взаимопонимании между "АБИ Продакшн" (ABBYY), "ФуджицуЛтд." (Fujitsu) и "Пи-Эф-Ю Лтд." (PFU) в области решений для обработки многоязычной документации на основе технологий искусственного интеллекта.
9. Протокол о ходе реализации соглашения, заключенного 15 ноября 2016 года в г. Токио в ходе 12-го заседания Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам между АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" и японским архитектурным бюро "Никкэн Сэккэй".
10. Меморандум о взаимопонимании между Администрацией Приморского края, АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" и Корпорацией "Джей-Джи-Си" и корпорацией социальной медпомощи "Хокуто" в сфере инвестиционного сотрудничества на российском Дальнем Востоке.
11. Кредитное соглашение между АО "АЛЬФА-БАНК" и Государственным экспортно-кредитным агентством Японии (NEXI), Сумитомо МицуиБанкинг Корпорейшн (SMBC).
12. Соглашение о намерениях между Республикой Бурятия и Японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) в отношении продвижения сотрудничества в рамках системы утилизации отходов по передовым экологическим стандартам.
13. Меморандум о взаимопонимании между ООО "Восточная горнорудная компания" и "МарубениКорпорейшн".
14. Соглашение о сотрудничестве между АО "Восточный порт" и "Марубени Корпорейшн" в части проведения шеф монтажных работ для объекта "3я очередь углепогрузочного комплекса в порту Восточный" и для дальнейшего сотрудничества по экологической безопасности.
15. Контракт между ООО "Владивостокский рыбный терминал" и "Майекава МФГ. Ко., Лтд." на поставку холодильного оборудования для проекта нового холодильно-складского комплекса во Владивостоке.
16. Рамочное соглашение о сотрудничестве между ПАО "Газпром" и "Мицуи Корпорейшн" в области мало- и среднетоннажного СПГ.
17. Меморандум о взаимопонимании между ПАО "Газпром" и Японским банком международного сотрудничества.
18. Меморандум о взаимопонимании между Международным клубом дзюдо Дальневосточного федерального университета и Международной солидарностью обучения дзюдо.
19. Меморандум о взаимопонимании между ООО "Дальнегорский ГОК" и "МарубениКорпорейшн" в отношении создания терминала по приемке серной кислоты в порту Рудная пристань.
20. Рамочное соглашение между ООО "Иркутская нефтяная компания" и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам, JOGMEC.
21. Меморандум о взаимопонимании между акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO).
22. План мероприятий ("Дорожная карта") по реализации мероприятий в рамках Меморандума о взаимопонимании между акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и Японской организацией по развитию внешней торговли (JETRO).
23. Соглашение между ФГУП "Почта России" и "Джапан Пост Ко. Лтд.".
24. Меморандум о сотрудничестве между ФГУП "Почта России" и "Тошиба ИнфрастракчерСистемз Энд Солюшнз Корпорейшн".
25. Меморандум о сотрудничестве с области медицины и здравоохранения между ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации" и Медицинским университетом Сига, Фондом содействия защиты здоровья Аити, Национальным церебральным и сердечно-сосудистым центром Японии.
26. Меморандум о намерениях сотрудничества между Фондом "Росконгресс" и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO).
27. Меморандум о сотрудничестве в области медицины и здравоохранения между ОАО "Российские железные дороги", Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии.
28. Соглашение о запуске Российско-японского инвестиционного фонда, размером 1 млрд. долларов США, созданного Российским фондом прямых инвестиций и Японским банком международного сотрудничества.
29. Cоглашение о сотрудничестве в области эндоскопической хирургии между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации и Университетом Оиты, "Олимпус Корпорейшн".
30. Меморандум о намерениях между компанией "Русагро" и "Мицуи Корпорейшн".
31. Меморандум о взаимопонимании по реализации проектов в области ВИЭ на территории Чукотского автономного округа между ПАО "РусГидро", Правительством Чукотского автономного округа и японскими компаниями "Мицуи Корпорейшн", "Комайхалтек Инк."
32. Декларация о намерениях по демонстрационному проекту в целях развития энергетической инфраструктуры, включая системы ветрогенерации между ПАО "Русгидро", Правительством Республики Саха и Японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (НЭДО).
33. Соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики между ПАО "РусГидро", Правительством Магаданской области и японской компанией "Кавасаки Хэви Индастриз".
34. Меморандум о взаимопонимании между ПАО "РусГидро", Правительством Камчатского края и японскими компаниями "Мицуи Корпорейшн", "Комайхалтек Инк." по реализации проектов в области ВИЭ в Камчатском крае.
35. Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству круглогодичного тепличного комплекса "Покровский" между Правительством Республики Саха (Якутия), АО "Корпорация развития Республики Саха" (Якутия) и японской корпорацией "Джи-Эф-И Энжиниринг".
36. Меморандум о намерениях между ООО "Саюри" и "Хоккайдо Корпорейшн" по реализации строительства 2 очереди круглогодичного тепличного комплекса в городском округе "город Якутск" в республике Саха (Якутии).
37. Меморандум о намерениях между АО "СДС Азот" и "Соджиц Корпорейшн", "Мицубиси ХэвиИндастриз, Лтд." по реализации проекта "Строительство нового газохимическогокомплекса на базе КАО "Азот" в г. Кемерово, Российская Федерация".
38. Меморандум о сотрудничестве по вопросам усовершенствования объектов МУПВ "Спецзавод №1" (г. Владивосток) между МУПВ "Спецзавод №1" и компанией "САНКО".
39. Протокол о намерениях по сотрудничеству между Российским государственным аграрным университетом – Московской сельскохозяйственной академией имени К.А. Тимирязева и Университетом Ямагучи.
40. Меморандум о намерении между ЗАО "Трансмашхолдинг" и "Хитати, Лтд." о создании на территории России совместного предприятия по производству тяговых систем для пассажирского железнодорожного транспорта.
41. Меморандум о взаимопонимании между ООО "ЭЙДОС-Медицина", "К.К. ДНАФОРМ" и научным центром РИКЕН в области медицины и диагностики.
42. Соглашение между г.о. "Город Якутск" и "Хоккайдо Корпорейшн" о поставке бездымной мусоросжигательной печи в Якутск.
Документы, подписанные к III Восточному экономическому форуму
43. Соглашение о взаимопонимании между Администрацией городского округа город Воронеж и "Сэкисуй Пайп Рэньюэл Б.В."
44. Меморандум о научно-техническом сотрудничестве между Федеральным исследовательским центром Единая геофизическая служба Российской академии наук (Обнинск, Россия) и Национальным исследовательским Институтом наук о Земле и устойчивости к стихийным бедствия (Цукуба, Япония).
45. Клубный кредит между "ЕвроХим Груп АГ" и "Мидзухо Банк, Лтд."
46. Соглашение о намерениях сотрудничества между Камчатским региональным центром развития энергетики и энергосбережения и Центром энергосбережения Японии.
47. Меморандум о сотрудничестве в области научных исследований в полярных районах между Национальным институтом полярных научных исследований Научно-исследовательской организации информации и систем Японии (НИПР) и Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета (ААНИИ).
48. Меморандум о взаимном сотрудничестве по подготовке кадров для "будущего сельского хозяйства" между ФГБОУ ВО "Приморская государственная сельскохозяйственная академия"и Университетом Тиба (Япония).
49. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве между Приморским краем и префектурой Тояма (Япония).
50. Договор между Некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково") и компанией "Фанук".
51. Меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между АО "Синсиноцу Цутикара Нодзе", АО "Совхоз "Тепличный" и АО "Хоккайдо Корпорейшн"
52. Договор между ФГУП "Почта России и ООО "Тошиба Рус" на поставку в "Логистический почтовый центр" в г. Казань оборудования, выполнение работ, оказание услуг и предоставление лицензий.
53. Меморандум о сотрудничестве по вопросам медицины и здравоохранении между Российским геронтологическим научно-клиническим центром ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Минздрава России и Национальным центром по изучению гериатрии и геронтологии (Япония).
54. Лицензионный договор между "Р-Фарм" и "Оцука Фармасьютикал Ко., Лтд.".
55. Меморандум о намерениях по производству автобусов малого класса на шасси ISUZU ELF 9.5 между Правительством Ульяновской области, АО "ИСУЗУ РУС" и ООО "СИМАЗ".
56. Протокол встречи между губернатором Хоккайдо и губернатором Сахалинской области.
Теги: ЕвроХим, Росатом, Трансмашхолдинг, Газпром, Мицубиси