Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

20-й саммит Украина-ЕС. Украина говорит о невозможности Северного потока-2, а ЕК - лишь о его ошибочности.

10.07.2018, 22:57
Выставки
Транзит газа через Украину нужен Европе, а магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 - нет. Так решили участники 20го саммита Украина-ЕС, прошедшего 9 июля 2018 г в г Брюссель.
В ходе саммита прошли переговоры президента Украины П. Порошенко с президентом Евросовета Д. Туском и президентом Еврокомиссии (ЕК) Ж.-К. Юнкером.
Основной результат Саммита, как трактуют его сами участники:
- стороны подтвердили свое прочное партнерство на основе своего Соглашения об ассоциации и обсудили пути его продвижения;
- лидеры ЕС и Украины пообещали укрепить политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с ЕС.
Велеречиво и не конкретно.
Среди множества популистских вопросов, типа всеобъемлющего сотрудничества ЕС и Украины, есть 1 конкретный - это сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 г. Здесь участники саммита оказались единодушными. П. Порошенко заявил, что Украина остается стратегическим партнером европейских стран в энергетических вопросах, обеспечивая поставки европейским странам необходимого газа, а ЕС подтвердил роль Украины, как стратегической страны-транзитера газа, которая обеспечивает доступные, надежные и стабильные поставки в ЕС. Но есть нюанс. Власти России заявили о прекращении или существенном сокращении после 2019 г транзита российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины. А других поставщиков газа в ЕС через Украину просто нет. Власти Запада, обманув В. Януковича, содействовали перевороту на Украине или , как сейчас это именуется, Революции Достоинства.
Назвать можно как угодно, но в результате этого равновесие на Украине нарушилось, начались притеснения русскоязычного населения, что вылилось в кровавый террор в г Одессе, воссоединение Крыма с Россией, и образование ДНР и ЛНР. Кто бы что не говорил, но именно Запад является виновником этой ситуации. Уже после этого новые власти Украины стремительно ухудшили газотранспортные отношения с властями России, которые, конечно, тоже не овечки.
В итоге, власти Украины отказали российским компаниям в модернизации украинской ГТС, что не улучшило отношения с властями РФ и вынудило их начать проект МГП Южный поток, а затем МГП Турецкий поток. Действия властей РФ - это не причина, а следствие действий властей Запада, которые стали заложниками этой ситуации. Клубок противоречий стал чрезвычайно запутанным. К этому добавилось неожиданное стремление властей США к продолжению сланцевой революции, апофеозом которой должен стать экспорт дорогущего американского СПГ в ЕС. Поэтому американцы довольно вяло выступают на стороне властей Украины в вопросе поддержки украинской ГТС.
Но и Европа прозревает. ЕС не хочет терять позиции в нефтехимии. Но дорогущий СПГ сделает эту отрасль промышленности в Европе нерентабельной. Европейцам было хорошо, когда нефть стоила 40 долл США/барр, но сейчас на дворе уже около 80 долл США/барр. И как говаривал И. Крылов о той стрекозе, которая все пела, - ведь уже зима катит в глаза.
При нынешней цене на газ Европе нужно быть очень осмотрительной в вопросе поддержки откровенно политических проектов. Как бы не ошибиться. Этим объясняется уклончивость речей европолитиков в отношении МГП Северный поток-2.
Что бы там не говорили, самое печальное для Европы, это не выбор между ГТС Украины или МГП Северный поток-2, а вынужденная покупка СПГ из США, если оба эти проекта не будет действовать. Шансы у украинской ГТС без сырьевой базы призрачны, и проект МПГ Северный поток-2 выглядит гораздо предпочтительней. Но даже 15 млрд м3/год транзита газа по Украине, на которые уже согласились власти РФ, сейчас под вопросом из-за ухудшения отношений властей Украины и России. Вопрос транзита газа через ГТС Украины становится очень острым на фоне конфликта между Газпромом и Нафтогазом и приближения сроков истечения контракта на транзит газа через ГТС Украины в конце 2019 г.
В ходе саммита Украина и ЕС подтвердили готовность участвовать в 3-сторонних переговорах с Россией по транзитному вопросу. 3-сторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия - ЕС - Украина назначена на 17 июля 2018 г, она пройдет в г Берлин. На этих переговорах ЕК хотела бы добиться заключения соглашения между Россией и Украиной, которое включало бы в себя, в частности, долгосрочность транзита газа, обязательные годовые минимальные объемы транзита, уровни тарифов.
Но как это сделать, если власти Украины хотят, чтобы ЕК просто надавила на Россию с целью принудить к желаниям украинских властей. Никаким компромиссом со стороны властей Украины и не пахнет. Как будто не Газпром обеспечивает украинскую ГТС газом, а власти Украины оказывают одолжение Газпрому на транзит российского газа. В последнее время ситуация еще более обострилась. Началась череда не работы, а сутяжничества, конфликт между компаниями идет по нарастающей. На решение Стокгольмского арбитража о долге Нафтогазу 2,56 млрд долл США Газпром ответил обжалованием решения и началом процедуры расторженияконтрактов.
Нафтогаз лихорадочно пытается принудить Газпром выполнить решения арбитража. Но даже сейчас Газпром не отказывается от транзита после 2019 г, хотя и в меньшемобъеме. Но украинская сторона вместо согласия на 15 млрд м3/год настаивает на 40 млрд м3/год. Была надежда, что удастся сторговаться где-то на уровне 27,5 млрд м3/год, но затем Нафтогаз выдвинул Газпрому совершенно неадекватные условия по транзиту. По поводу МГП Северный поток-2, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, участники саммита также единодушны. П. Порошенко на этот раз заявил, что проект Северный поток-2 невозможен, правда не пояснив в чем причина этой невозможности.
И, несмотря на эту "невозможность", Украина призывает остановить строительство газопровода.
В который раз П. Порошенко озвучил позицию Украины по поводу МГП Северный поток-2:
- не коммерческий проект.
- не прибыльный или экономический проект.
- не имеет никакой важности, или никакого смысла с экономической точки зрения.
- геополитический проект, который пытается сделать Украину слабой.
- Северный поток-2 оставит Украину без доходов от существующей ГТС.
- Северный поток-2 хочет забрать у ЕС более 20 млрд долл США на строительство инфраструктурного проекта, в котором Европа не нуждается.
Д. Туск в этом плане солидарен с П. Порошенко, заявив, что МГП Северный поток-2 является ошибкой, он не в интересах ЕС. Но думать нужно было раньше, когда ЕС поддержала США организации переворота на Украине в попытке разорвать братские связи с народом России. Да, на каком-то этапе модернизировать украинскую ГТС было бы выгоднее, чем строить МГП Северный поток-2, даже несмотря на коррупцию в России. Казалось бы, чего проще, пригласи поставщика газа к участию в модернизации ГТС, и поставщик весь газ направит в украинскую трубу?
Но ведь Украина при попустительстве Запада отказала Газпрому в модернизации украинской ГТС. Кто же теперь будет ставить на обветшалую украинскую ГТС, на которой много лет не было капитального ППР? Поэтому так напряжен русофоб Д. Туск. Очевидно, что в этих условиях власти РФ объективно не откажутся от проекта МГП Северный поток-2, который, кстати, короче украинского маршрута. Непонятно, как ЕС должен защищать свои интересы.
Хотя ЕК пытается создать новые энергетические правила, которые помогут остановить реализацию этого проекта, но работа над ними идет медленно, - напряженно признал Д. Туск, - посетовав, что у некоторых государств-членов ЕС совершенно другой подход.
Гораздо легче участники саммита Украина-ЕС согласились с необходимостью продолжения реформ в украинском энергетическом секторе, особенно на рынке газа и электроэнергии. Планы по подготовке интеграции рынка электроэнергии Украины в европейский рынок есть, но фактические работы пока не ведутся.
От Украины требуется завершить анбандлинг - разделение функций Нафтогаза, что необходимо для интеграции украинского энергетического рынка в европейский. Что порадовало, так это решение ЕС предоставить Украине макрофинансовую помощь в размере до 1 млрд евро. Объясняется это необходимостью поддержания экономической стабилизации страны. Но Украина в части коррупции ничем не лучше России, поэтому - деньги в песок. Ну и куда же без традиционного русофобского контекста на верхосытку...
П. Порошенко, поприветствовав санкции Евросоюза против России:
- призвал ЕС продолжить оказывать давление на Россию до изменения ее поведения;
- назвал единственным способом изменить ситуацию на Донбассе - опечатать неконтролируемую часть украинско-российской границы и обеспечить выполнение минских соглашений;
- заставить власти РФ согласиться на развертывание миротворческой операции под эгидой ООН на территории Донецкой и Луганской областей, в т.ч на участке украинско-российской границы.
Теги: Нафтогаз, БСК, Башкирская содовая компания, Газпром