Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" обеспечит заправку новых газомоторных локомотивов на Свердловской железной дороге.

15.02.2018, 22:20
Выставки
15 февраля в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума подписана Программа мероприятий по реализации заключенного ранее Соглашения о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива.
Документ подписали заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, заместитель Генерального директора — главный инженер ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") Сергей Кобзев, Президент АО "Синара Транспортные машины" (входит в Группу Синара) Сергей Папин и заместитель Генерального директора по техническому развитию ЗАО "Трансмашхолдинг" Александр Ермонский.
В соответствии с Программой ОАО "РЖД" планирует к 2023 году увеличить парк работающих на сжиженном природном газе (СПГ) магистральных газотурбовозов и маневровых газотепловозов суммарно с 3 до 22 единиц. Локомотивы будут эксплуатироваться на Свердловской железной дороге.
Для их заправки топливом "Газпром" предполагает построить два малотоннажных комплекса по производству СПГ (на газораспределительных станциях в городах Тобольск и Сургут), а также площадки для размещения передвижных заправщиков на станциях Войновка и Сургут.
Программой предусмотрено выполнение заводами-изготовителями (Группа Синара и "Трансмашхолдинг") мероприятий по совершенствованию конструкции газомоторных локомотивов. Кроме того, планируется разработка новых серий такой техники.
Теги: Газпром, Трансмашхолдинг