Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Башкирская содовая компания" намерена нарастить экспорт кальцинированной соды на 30%.

13.12.2017, 18:15
Новости
"Башкирская содовая компания" (БСК) намерена расширить свое присутствие на внешних рынках, сообщает "Рупек". По словам гендиректора торгового дома БАШХИМ Андрея Алабина, на сегодняшний день БСК экспортирует порядка 25% производимой кальцинированной соды в страны СНГ и дальнего зарубежья, в следующем году компания планирует увеличить производство и продажи этого продукта.
В частности, в ближайшие три года предполагается нарастить экспортные продажи кальцинированной соды на 30% по сравнению с текущим уровнем внешних поставок.
"По нашим сведениям, существуют программы сокращения производств кальцинированной соды в Китае, и мы этим очень интересуемся. С этим связано наше пристальное внимание к некоторым экспортным направлениям, в частности к Индии", — отметила директор по взаимодействию с органами государственной власти БСК Марина Бортова.
"Башкирская содовая компания" была образована в мае 2013 года путем объединения башкирских предприятий АО "Сода" и АО "Каустик". БСК — крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в РФ, крупный производитель ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. Башкирии через инвесткомпанию "Региональный фонд" принадлежат 38,28% акций компании, структурам группы "Башкирская химия" — 57,18%.
Чистая прибыль "Башкирской содовой компании" за 2016 год, рассчитанная по РСБУ, составила 10,9 млрд рублей, что выше уровня предыдущего периода на 49%.
Торговый дом БАШХИМ — генеральный дистрибьютор АО "Башкирская содовая компания" и АО "Березниковский содовый завод".
Теги: Каустик, БСК, Башкирская содовая компания, Башхим