Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2017 г. произведено на 4% больше битумов, чем в 2016 г.

29.11.2017, 11:04
Новости
Обзор российского рынка битумов на конференции "Битумы и ПБВ 2017" представил ведущий аналитик CREON Energy Вячеслав Гущин. Выступление докладчик начал с утверждения о том, что практически весь исследуемый период производства битумов сопровождался положительной динамикой роста с разными темпами, за исключением кризисных 2014 г. и 2015 г.
В прошлом году российскими НПЗ было произведено 5 млн. 360 тыс. т. битумов разного назначения, а на текущий момент эта отметка стала еще выше: уже к октябрю 2017 г. было произведено на 4% больше битумов, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший объем битумов производится в Приволжском и Центральном федеральных округах – за девять месяцев текущего года это совокупно 79% в структуре производства по округам. Также эксперт отмечает, еще не все НПЗ перешли на выпуск битумов по новому стандарту.
Проанализировав рынок, г-н Гущин говорит, что на рынке битумов ежегодно доминируют ВИНК. За период с января по сентябрь 2017 г. совокупная доля в производстве ПАО НК "Роснефть", ПАО "Газпром нефть" и ПАО "Лукойл" составила 71%.
Сегодня основной экспортер – ПАО АНК "Башнефть" в составе ПАО НК "Роснефть", к сентябрю текущего года предприятие отправило на экспорт 20% произведенного битума, а его доля в структуре экспортеров за 9 мес. 2017 г. составила 27%. Вопрос о том, как изменится рынок дальше, остается актуальным.
Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Башнефть, Газпромнефть