Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"СИБУР Тольятти" завершит модернизацию производства изопрена до 2019 года.

22.11.2017, 10:33
Новости
"СИБУР Тольятти" планирует завершить проект по техническому перевооружению производства изопрена до 2019 года. После завершения на тольяттинской площадке СИБУРа проекта БК-60 по модернизации производства бутилкаучука проект по модернизации производства изопрена — наиболее значимый и капиталоемкий, пишет "Волжская комунна". Изопреновый каучук применяется для изготовления шин, резинотехнических и медицинских изделий, товаров народного потребления. Основные потребители тольяттинского изопренового каучука СКИ-3 — известные шинные компании, такие, как Bridgestone, Pirelli, Nokian, Cordiant, Kenda, Nexen.
По словам генерального директора ООО "СИБУР Тольятти" Юрия Морозова, общий объем инвестиций в рамках этого проекта — 2,9 млрд рублей. Для сравнения, за период с 2014 по 2017 год инвестиции и капитальные вложения в расширение и модернизацию производственных мощностей составили 7 млрд рублей.
Модернизированное производство будет управляться из единой операторной, которая уже функционирует. Пока в нее поступает информация от одной установки, а в 2018 году планируется перевод управления и остальных установок.
С 2014 года на производстве изопрена уже обновлены 103 единицы оборудования, в том числе колонного, теплообменного и емкостного. Выполнена замена коллектора перегретого пара, по которому подается пар с температурой до 700 С. Замена коллектора значительно повысила уровень промышленной безопасности на производстве изопрена и позволила сократить потребление энергоресурсов. Обновлен парк контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), и эта работа продолжается.
"Основной фокус внимания нашего предприятия направлен на обеспечение непрерывности и стабильности производственных процессов, повышение экономической эффективности при одновременном снижении воздействия на окружающую среду", — отметил Юрий Морозов.
По информации ООО "СИБУР Тольятти", в 2016 году предприятие выпустило 167 тыс. тонн синтетических каучуков и 96 тыс. тонн метил-третбутилового эфира (МТБЭ) — высокооктанового компонента для производства автобензинов. Достигнута максимальная выработка по таким продуктам, как бутилкаучук (БК), МТБЭ, концентрированный изобутилен и изобутан-изобутиленовая фракция (ИИФ).
В этой связи нельзя не отметить, что тольяттинская площадка СИБУРа была готова к росту спроса на бутилкаучук, своевременно завершив проект БК-60. В рамках программы УМШ ("Улучшения малыми шагами") усовершенствовано и производство МТБЭ.
Успешно осваивать современные технологии могут только хорошо подготовленные специалисты. Сегодня тольяттинская площадка СИБУРа готовит кадры не только для собственных нужд, но и для строящегося в Тобольске производства по глубокой переработке углеводородного сырья в полиолефины мощностью 2 млн тонн в год.
По словам Юрия Морозова, всего в рамках программы "Дублер" для "ЗапСибНефтехима" необходимо подготовить 86 тольяттинцев, 81 из которых — работники ООО "СИБУР Тольятти", планирующие переехать в Тобольск. Часть специалистов по КИПиА уже зачислены в штат "ЗапСибНефтехима", но пока продолжают стажировку в ООО "СИБУР Тольятти". А представители нефтехимических специальностей стажируются в Кстово и Томске, где работают производства, аналогичные строящемуся на "ЗапСибНефтехиме".
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим, СИБУР Тольятти