Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первая конференция научного инкубатора "Прогрессивные Решения"

14.12.2014, 11:29
Новости
3 декабря 2014 года в конференц-зале Информационного центра по атомной энергии г. Санкт-Петербурга состоялась первая конференция научного инкубатора "Прогрессивные Решения", инициированная ООО "Прогрессивные Решения" и организованная при поддержке Санкт-Петербургского государственного технологического института и личном участии ректора проф., д-ра техн. наук Николая Лисицына.
В своем приветственном слове Лисицын охарактеризовал научный инкубатор как правильный вектор в развитии как ВУЗов, так и предприятий малого и среднего бизнеса, и как эффективную платформу для студентов, дающую возможность применить полученные знания на практике и утолить "кадровый голод".
Участников конференции также поприветствовал Виктор Гешеле, Глава администрации Кингисеппского района, на территории которого не так давно появилась новая инновационная производственная площадка компании "Прогрессивные Решения", символично соседствующая с гигантом российской химической отрасли "ЕвроХимом". Реконструкция зданий и сооружений будущего предприятия, расположенного на территории промышленной зоны "Фосфорит", уже почти завершена. Говоря о развитии промышленности района Гешеле подчеркнул, что независимо от наличия крупных проектов на территории Кингисеппского района, мало- и среднетоннажное производство - не менее важная часть экономики региона, особенно когда речь идет о наличии такой сильной научно-исследовательской базы, как у технологического института. Глава администрации выразил надежду, что предприятие, как запланировано, перерастет в индустриальный кластер для реализации научных разработок.
После вступительных приветственных слов от ректора Санкт-Петербургского государственного технологического института и Главы администрации Кингисеппского района, перед аудиторией выступил Президент Некоммерческого партнерства "Антиконтрафакт", Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, доктор юридических наук, профессор Асламбек Аслаханов. Аслаханов подчеркнул необходимость импортозамещения в российской промышленности и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, выразив при этом готовность со своей стороны способствовать развитию открытого диалога между представителями науки, бизнеса и власти. В данной связи он особо отметил достижения компании ООО "Прогрессивные Решения" и лично ее генерального директора Арчила Джалиашвили. 
"Я восхищаюсь тем талантом изобретателя, которым обладает Арчил Джемалович. Я с интересом наблюдал за его Одиссеей по коридорам власти и прекрасно знаю, с каким трудом доставалась каждая победа. И я искренне желаю Арчилу Джемаловичу и его компании идти вперед и дальше и послужить нашей стране."
Асламбек Аслаханов в своем выступлении обратил внимание на сложность внедрения инноваций в отечественной бизнес-практике, когда поручения руководителей организации зачастую растворяются на последующих уровнях, и даже неоднократные обращения Владимира Путина не всегда ускоряют процесс реализации государственных программ. Аслаханов также подчеркнул важность поддержки инициатив компании "Прогрессивные Решения" со стороны администрации Кингисеппского р-на.
Также свое приветственное слово сказал Леонид Соркин, вице-президент и председатель Совета Директоров ЗАО "Хоневелл".
В рамках мероприятия представители отечественной науки и бизнеса обсудили перспективы развития российской топливной промышленности в условиях санкций и нового курса на импортозамещение, а также пути коммерциализации результатов НИОКР и модели сотрудничества бизнеса с научным сообществом и ВУЗами. Ярким примером эффективной совместной работы призван служить сам научный инкубатор.
Арчил Джалиашвили, Генеральный директор, ООО "Прогрессивные Решения": "Мы всегда понимали, что научная база нашей компании должна расти на плечах гигантов, с богатым опытом и историей. Именно поэтому мы обратились за поддержкой к Технологическому институту"
Участниками конференции были также заслушаны следующие доклады:
- Присадки, используемые для производства топлив для военной техники. Константин Шаталов, Начальник НИЦ ФАУ "25-й Государственный научно-исследовательский институт химмотологии" Минобороны РФ, канд. техн.наук, доцент;
Особое внимание в докладе было уделено разработке присадок для авиационных топлив, в частности противоизносным присадкам, в отношении применения которых зависимость от импорта очень велика (используется исключительно присадка Hitec 580 от компании Afton, США). Однако сравнение присадок Hitec 580 и отечественной Prolub 385 показало, что при одинаковой дозировке российский аналог показывает даже большее уменьшение пятна износа без ущерба термоокислительной стабильности. Аудитория особенно заинтересовалась процедурой допуска топлив на применение в военной технике. В ответ на вопросы из зала Шаталов особо подчеркнул, что допускаются до эксплуатации только топливные композиции, и даже наличие допуска присадки не освобождает производителя топлива от необходимости пройти испытания. В данной связи Арчил Джалиашвили обратился к представителям компании "Газпром-нефть" с заявлением о готовности участвовать в продолжении промышленных испытаний для авиационного топлива.
- Современные возможности нефтяных битумов в дорожном и аэродромном строительстве. Наталья Майданова, Заместитель начальника лаборатории по НИР и вяжущим "АБЗ №1", канд. техн. наук;
В своем выступлении Майданова посетовала, что имеющиеся на российском рынке нефти абсолютно не пригодны для производства битумов, а нормативная база устарела. И в сложившихся условиях единственным выходом видится модификация ПБВ.
- Разработка экологически безопасных технологических жидкостей для нефтедобывающей отрасли. Галина Берестова, доцент кафедры химии ФГБОУ ВПО "МГТУ", канд. техн. наук;
Доклад был посвящен созданию и коммерциализации эффективных и безопасных технологических жидкостей для бурения и перфорации нефтяных скважин и, в том числе, снижению экологических рисков при разработке шельфа Арктики и способам внедрения новых ПАВ в рамках научного инкубатора.
- Научный инкубатор и производственная площадка "Прогрессивные Решения". Возможности реализации программы по импотозамещению. Арчил Джалиашвили, Генеральный директор, ООО "Прогрессивные Решения". 
Арчил Джалиашвили поблагодарил всех собравшихся за активное участие и отметил, что подобные конференции планируется проводить ежегодно.
В рамках конференции между представителями компаний "Газпром-нефть", "Башнефть", "СИБУР" и "Прогрессивные Решения" развернулась оживленная дискуссия на тему возможностей импортозамещения в российской топливной промышленности, пробелов в системе сертификации и преград на пути инновационных компаний при выходе на внутренний рынок. 
Арчил Джалиашвили: "ООО "Прогрессивные Решения" это первая компания, призвавшая открыть реестры поставщиков присадок и продуктов для ТЭК. Мы прекрасно осознаем, что нам нужно соответствовать требованиям рынка, но для этого необходимо эти требования четко озвучивать и налаживать связь поставщиков сырья с заводами и потребителями".
Поддержать инициативы молодой инновационной компании пришел также депутат Государственной Думы Николай Валуев.
По результатам конференции экспертами ООО "Прогрессивные Решения", НП "Антиконтрафакт" и Технологического Института будет разработано совместное обращение к Правительству, подводящее итог совместной работе ученых и представителей бизнеса и призванное способствовать успешной реализации озвученных предложений.
Теги: Башнефть, СИБУР, ЕвроХим, конференция, Газпромнефть