Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мировой спрос на хлор растет ежегодно на 2,2%

16.08.2009, 11:05
Новости
По данным маркетингового исследования рынка хлора, мировой спрос на хлор ежегодно увеличивается на 2,2% и, по прогнозам, возрастет до 55,5 млн. тонн в 2009 году. Мощности заводов по производству хлора в мире в 2008 году увеличились на 9% и достигли уровня 62,2 млн. тонн. На мировом рынке спрос на хлор мгновенно реагирует на изменения, развиваясь в том же направлении, что и экономические условия, поскольку продукты конечного использования хлора обычно применяются в производстве изделий длительного пользования, например, в строительстве (трубы из ПВХ, окна и двери, полиуретановая изоляция).
Россия является крупнейшим производителем хлорщелочной продукции в СНГ и занимает 89% рынка хлора. На втором месте - Украина (9%), за ней следуют Узбекистан и Азербайджан (обе страны по 1%). В Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане предприятий по выпуску хлора в настоящий момент нет. Потребности промышленности в этих странах покрываются только за счет импорта. По прогнозам, до 2010 года на российском рынке хлора сохранится тенденция повышенного спроса на хлор - его прирост составит 11% по сравнению с уровнем 2007 года.

Среди основных проблем российской хлорной промышленности, которые сдерживают рост рынка, специалисты называют высокие цены на продукцию, а также с ограниченными возможностями перехода российских химических предприятий на новые технологии производства. Согласно исследованию рынка, темпы роста спроса на все хлоропродукты, кроме винилхлорида, на данный момент достаточно низкие. Поэтому возможности для развития хлорных предприятий, не имеющих предпосылок для создания крупных мощностей по винилхлориду и поливинилхлориду, весьма ограничены. На данный момент в России есть лишь один завод, использующий для производства хлора новую технологию.
Теги: