Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В стране фараонов

1.12.2016, 09:29
Новости
Кёльн – 1 декабря 2016 года - Ионообменные смолы и мембранные элементы LANXESS теперь дополняют друг друга на новой станции водоочистки крупнейшего в Египте производителя минеральных удобрений, компании Alexandria Fertilizers Co. (Alexfert) в Александрии. Слабоминерализованная вода проходит предварительную обработку с помощью технологий обратного осмоса – для этого используется в общей сложности 228 мембранных элементов Lewabrane B400 FR. После этого вода проходит процесс полной деминерализации с помощью ионообменных смол Lewatit MonoPlus. Использование этих двух технологий не только позволяет добиться требуемой проводимости деминерализованной воды на уровне ниже 0,08 мкСм/см и содержания диоксида кремния на уровне 2 мкг/кг, но и обеспечивает высокую стабильность и надёжность процесса водоочистки. 
 
«Мембранные элементы от LANXESS демонстрируют превосходную эффективность очистки весьма непростой в этом отношении воды из Нила. Уровень обессоливания в результате такой обработки превосходит ожидания», - говорит Александр Шеффлер, директор мембранного направления в бизнес-подразделении Технологий очистки жидкостей (LPT) концерна LANXESS. Как отмечает Ашраф Али Мостафа (Ashraf Aly Mostafa), руководитель проекта в Alexfert: «Использование технологии обратного осмоса для предварительной очистки воды позволяет нам сократить расход специальных химических веществ для восстановления слоёв ионообменных смол примерно на 60%». 
 
О проекте и конфигурации системы

Новая водоочистная станция для очистки слабоминерализованных вод с помощью технологий обратного осмоса (BWRO) в Александрии получает воду напрямую из канала Нила. В зависимости от сезона, содержание неорганических и органических растворённых твёрдых частиц составляет 300-550 мг на литр. Вода проходит процедуру предварительной очистки с помощью процессов осаждения и флокуляции (коагуляции), холодного известкования и фильтрации. При умягчении (декарбонизации) воды для предотвращения образования накипи карбонат кальция осаждают путём суспендирования хлорида кальция. Отложение подобных частиц на мембране в противном случае просто приведёт к её засорению и сделает её менее эффективной. 
 
Новая линия водоочистки состоит из двух очередей, каждая из которых обрабатывает поток в 120 кубометров в час и имеет степень восстановления, равную 74%. Очередь состоит из двух ступеней с 13 и 6 модулями, каждый из которых оснащен шестью фильтрующими элементами. Обратноосмотическая установка была запущена на существующей станции водоочистки для предварительной обработки воды с целью последующей полной её деминерализации с помощью ионообменных смол Lewatit MonoPlus. 
 
Высокопроизводительные мембраны
 
Фильтрующие элементы системы обратного осмоса Lewabrane с самого начала демонстрируют превосходные показатели обессоливания – вплоть до 99,76% (при температуре 20 °C). Столь качественное обессоливание позволяет получать фильтрат с электролитной проводимостью порядка 3-5 мкСм/см, что значительно снижает ионную нагрузку на ионообменный фильтр в блоке деминерализации. При сохранении требуемых параметров деминерализованной воды, использование подобной технологии позволяет увеличить количество циклов деминерализации в некоторых случаях в четыре раза (в зависимости от сезона, с возможностью дальнейшего увеличения этого числа). 

Бизнес-подразделение технологий очистки жидкостей LPT входит в направление Высокотехнологичных химических веществ (Performance Chemicals), которое в 2015 году зафиксировало доход в размере 2,1 млрд. евро.
Теги: LANXESS