Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Технополисе «Химград» прошло выездное совещание под председательством Президента РТ Рустама Минниханова по вопросам перспектив развития индустриальной площадки

18.04.2010, 14:25
Новости
18 апреля 2010 года в Технополисе «Химград» прошло выездное совещание с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. На совещании обсуждались вопросы обеспечения привлекательности Технополиса «Химград» для предприятий малого и среднего бизнеса, модернизации технологической инфраструктуры, а также дальнейшего развития индустриальной площадки. В заседании приняли участие руководители основных республиканских ведомств, ответственных за поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, а также представители компаний – резидентов Технополиса.

Совещание началось с осмотра Президентом площадки Технополиса. Подробно Рустам Минниханов ознакомился с ходом реализации ряда крупных проектов, запуск которых в настоящее время ведется на территории «Химграда». В частности, это проект ООО «ПластКомпозит Материалс» по разработке рецептур и технологий импортозамещающего производства полимерных композиционных материалов, компания завершила монтаж промышленной линии на оборудовании ведущих мировых производителей компаундирующих систем. Также Президент осмотрел совместный с ГК «Роснано» проект по строительству завода ЗАО «Данафлекс» по изготовлению гибкой полимерной упаковки с использованием нанотехнологий.

Кроме того, Рустам Минниханов посетил инженерно-инновационный центр «Татнефтехиминвест-холдинга». В этом здании планируется разместить образцы всех современных энергосберегающих технологий. Уже сейчас здание отапливается с применением тепловых насосов, использующих тепло земли с 50-метровой глубины. Эта же система в летний период в состоянии обеспечивать кондиционирование помещения. Также в здании используются светодиодные светильники, применяются передовые технологии утепления стен. Президент РТ поручил завершить строительство здания до 26 мая, на эти дни в Казани запланировано совещание по капитальному ремонту жилых домов и применению технологий энергосбережения в ЖКХ с участием министра регионального развития России Виктора Басаргина.

На совещании в административном здании «Химграда» с докладом «О проектах дальнейшего развития Технополиса «Химград» выступил  Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» - Управляющий Технополиса «Химград» Альберт Каримов. Он рассказал о перспективах деятельности площадки, а также коснулся ряда вопросов, связанных с технологическим обеспечением производств резидентов, созданием условий для развития малых компаний.

По словам Рустама Минниханова первоочередное внимание в Технополисе «Химград» следует уделить развитию инфраструктуры. «Надо решать вопросы по воде, теплоснабжению, дорогам», - отметил Президент РТ.
Рустам Минниханов поручил руководителю исполкома Казани Рафису Бурганову изыскать возможность по снижению тарифа на воду. «Не может техническая вода стоить 9 рублей за кубометр, - заметил глава республики. - Мы могли бы построить скважину здесь, но ее мощности не будут загружены полностью. Поэтому лучше брать воду из водозабора «Казаньоргсинтеза».

Управляющий Технополиса «Химграда» Альберт Каримов также сообщил, что площадка остро нуждается в завершении строительства нового водопроводного кольца. Нынешние трубы не выдерживают требуемого давления и влекут большие потери воды. Кроме того, нехватка давления сказывается на противопожарной безопасности всего «Химграда». 

Для улучшения транспортной инфраструктуры Технополиса Рустам Минниханов предложил перенести находящийся рядом с «Химградом» автобусный парк в другое место, сделав вместо него большой паркинг и удобный въезд на территорию. 

Говоря о строительстве на территории Технополиса модульных зданий, он подчеркнул, что модульные здания в «Химграде» должны строиться для компаний, ориентированных прежде всего на импортозамещение. Кроме того, подчеркнул Президент, возможно переоборудовать уже имеющиеся на площадке объекты под производства конкретных предпринимателей. Как отметил Альберт Каримов, соответствующее предложение уже на стадии подготовки.
Теги: Казаньоргсинтез, Татнефтехиминвест-холдинг