Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Остановлено украинское " Северодонецкое объединение Азот "

8.07.2010, 23:09
Новости
По данным ураинских СМИ, ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" (Украина) 8 июля остановило свою работу. 
Как накануне сообщил народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль, ему, как бывшему губернатору Луганской области, поступает масса звонков от жителей города Северодонецка с сообщениями об остановке предприятия. "По их информации, завод прекратил работу, потому что цена на газ доведена до 256 долларов за 1 тыс. куб. м, тогда как во времена правительства Юлии Тимошенко завод покупал газ по 190 долларов за 1 тыс. куб. м", – сказал Г. Москаль. 

Однако президент ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" Алексей Кунченко заявил, что 
на ЗАО "Северодонецкий "Азот" приостановлены лишь отдельные производства на плановый ремонт. "У нас сейчас остановились отдельные агрегаты на капитальный ремонт. Поэтому завод работает и продолжает работать. Если остановился аммиак, это не значит, что остановился весь "Азот", - подчеркнул Алексей Кунченко. – Мы остановили аммиак, потому что у нас ремонтируется карбомид, ремонтируется цех уксусной кислоты – все, что связано по технологии… Все, что остановлено, – остановлено на капитальный ремонт", - добавил он.

ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" - крупный химическое предприятие Украины. В 2004 году ФГИУ и компания Worldwide Chemical LLC (дочерняя компания американской корпорации IBE Trade Corp.) создали на базе государственного предприятия "Объединение "Азот" ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" с уставным фондом 1 056,7 млн гривен, в котором доля Worldwide Chemical составила 60 %, доля государства в лице ФГИУ – 40 %.
Теги: