Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Поставки СОГ в ГТС двукратно сократятся к 2030г

19.10.2010, 11:41
Новости
Объемы сухого отбензиненного газа (СОГ), планируемого нефтяными компаниями к подаче в газотранспортную систему (ГТС), к 2030 году сократятся в два раза по сравнению с ожидаемым уровнем этого года.

Проект Генсхемы развития газовой отрасли до 2030 года. копия которого имеется в распоряжении "Рупека", предполагает, что в 2010 году НК сдадут в ГТС 19,3 млрд кубометров СОГ. В 2015 году ожидается увеличение этого показателя до 24,2 млрд кубометров, а к 2030 году – снижение до 8,9 млрд кубометров, то есть в два раза по сравнению с уровнем этого года.

Генсхема предусматривает приоритетный доступ СОГ, получаемого из попутного нефтяного газа (ПНГ), в газотранспортную систему.

Согласно документу, в регионах нефтедобычи, значительно удаленных от действующих и перспективных газотранспортных мощностей, вопросы утилизации добываемого ПНГ возможно решать за счет его использования на собственные нужды промыслов, подачи потребителям в районе добычи, переработки в продукцию с высокой добавленной стоимостью, выработки элеткроэнергии.

В то же время, в случае строительства в удаленных районах газоперерабатывающих мощностей и газопроводов подключения к ГТС, сухой отбензиненный газ также будет приниматься для транспортировки в приоритетном порядке.

В качестве альтернативы в удаленных регионах попутный газ может быть использован для обеспечения газом местных потребителей или для организации производств по технологии "газ-в-жидкость" (gas-to-liquid, GTL).

Ожидаемые поступления попутного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, включая Верхнечонское и Талаканское месторождения, в планируемую газотранспортную систему составят в 2030 году порядка 6-7 млрд кубометров в год, отмечается в Генсхеме.
Теги: