Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Украине заявили о серьезных убытках из-за запрета на поставку удобрений из России.

15.10.2018, 14:56
Новости
Запрет импорта азотных удобрений из РФ привела лишь к тому, что резко выросли поставки этой продукции из других стран, отметил заместитель председателя ВАС Михаил Соколов
Эмбарго на импорт российских удобрений привело к серьезным убыткам украинских сельхозпроизводителей и падению их конкурентоспособности. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Всеукраинского аграрного совета (ВАС).
"По результатам проведенного мероприятия стало понятно, что запрет импорта российских минеральных удобрений не привел к выводу украинской химической отрасли из кризиса. В то же время отечественные аграрии, которые вынуждены переплачивать и просто лишены возможности покупать некоторые виды удобрений, испытывают многомиллиардные убытки", - сообщил заместитель председателя ВАС Михаил Соколов.
Он отметил, что запрет импорта азотных удобрений из РФ привела лишь к тому, что резко выросли поставки этой продукции из других стран: Казахстана, Узбекистана, Грузии, Польши, Литвы и так далее. В частности, за восемь месяцев 2018 года поставки аммиачной селитры из третьих стран, исключая РФ, выросли на 40,79%, карбамида - на 196,67%, карбамидно-аммиачной смеси - на 57,34%.
"Однако отечественные химические предприятия как были убыточными, так и остались", - заявил эксперт.
По мнению Соколова, единственным путем для вывода химической отрасли из кризиса является обеспечение отечественных химических заводов собственной сырьевой базой.
В 2017 году российские производители покрывали 31% внутреннего потребления азотных удобрений и 64,7% - фосфоро- и калийных удобрений (по многим позициям - 100%). Поэтому их исчезновение с украинского рынка привело к резкому росту цен на внутреннем рынке. При этом аграрии неоднократно отмечали, что из-за недостаточной конкурентоспособности отечественных химических заводов цены на удобрения на украинском внутреннем рынке в некоторые периоды превышали мировые более чем на 50%.
По данным экспертов, потери отечественного аграрного сектора из-за недобора урожая в связи с высокими ценами на азотные удобрения внутри страны ежегодно составляют более 32 млрд гривен (примерно $1,15 млрд).
Теги: