Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФСК ЕЭС завершила реконструкцию оборудования подстанции 500 кВ "Азот" – основного центра питания Тольятти.

15.10.2018, 14:47
Новости
Стоимость проекта составила 160 млн рублей. На энергообъекте было заменено коммутационное оборудование 500 кВ. Выполненные работы позволят повысить надежность электроснабжения западной части Самарской области, включая территорию опережающего развития "Тольятти", а также таких крупных потребителей как Волжский автомобильный завод и химическое предприятие "Тольяттиазот". 
На подстанции установлены четыре комплекта элегазовых выключателей 500 кВ. Такое оборудование надежнее воздушных аналогов и обладает большим техническим ресурсом. Оно проще в эксплуатации и реже требует ремонта, отличается высокой пожаро- и взрывобезопасностью. 
Кроме того, на объекте смонтированы 69 новых измерительных трансформаторов тока и напряжения 110-500 кВ, которые позволяют увеличить точность фиксации данных по количеству передаваемой энергии. Заменены микропроцессорные релейные защиты линий электропередачи 500 кВ "Азот – Бугульма", осуществляющей транзит электроэнергии в Республику Татарстан, и "ЖГЭС – Азот", участвующей в схеме выдачи мощности Жигулевской ГЭС.
Подстанция 500 кВ "Азот" введена в эксплуатацию в 1981 году. В настоящее время ее мощность составляет 1061 МВА – это один из крупнейших питающих центров Поволжья.
Теги: Тольяттиазот, Азот