Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"УРАЛХИМ" и "Уралкалий" планируют создать объединенный научно-образовательный центр.

12.10.2018, 13:54
Новости
На 20-й ежегодной Российской агропромышленной выставке "Золотая осень", которая проходит на территории ВДНХ с 10 по 13 октября, состоялось подписание четырехстороннего соглашения между АО "ОХК "УРАЛХИМ", ПАО "Уралкалий", РХТУ им. Д.И.Менделеева и Национальным исследовательским центром (НИЦ) "Курчатовский институт" - ИРЕА" о координации совместной деятельности по созданию научно-образовательного химико-биологического центра (НОЦ).
Церемония подписания прошла на объединенном стенде компаний "УРАЛХИМ" и "Уралкалий" – официальных спонсоров выставки, которые презентуют последние разработки в области агрохимии.
Участники соглашения планируют сформировать НОЦ мирового уровня на базе интеграции университетов и научных организаций, а также их кооперации с организациями, работающими в реальном секторе экономики. Целью создания НОЦ является прорывное развитие в химической и химико-биологической отраслях в ближайшие годы.
В рамках соглашения стороны обеспечат создание центра и начало его работы, разработают механизмы ускоренного внедрения инноваций в массовое производство и рекомендации для федеральных органов исполнительной власти.
Кроме того, отдельное внимание будет уделено совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров, разработке образовательных программ для достижения прорывного развития в области химии, а также созданию линейки инновационных продуктов, технологий их производства и вывода на российский и мировой рынки.
Планом реализации соглашения предусмотрено определение приоритетных направлений прикладных исследований и их запуск, подготовка образовательных программ, использование существующих механизмов развития инноваций.
Теги: Уралхим, Уралкалий