Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Полиом завершил плановый ремонт на производстве полипропилена.

11.10.2018, 09:13
Новости
"Полиом", совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", возобновил производство после планового остановочного ремонта, информирует "Маркет Репорт".
По данным агентства, которое ссылается на представителя "Полиома", наработка полипропилена (ПП) началась 11 октября в четверг. Простой мощности был непродолжительным и длился около 10 дней.
Запуск "Полиома" после ремонтных работ стал первым в осенней ремонтной кампании. С 19 сентября остановил свои мощности "Уфаоргсинтез", предприятие возобновит наработку ПП не ранее чем в середине октября. 2 октября, по данным "Маркет Репорт", плановая профилактика началась на "СИБУР Тобольске", 6 октября - на "Ставролене".
По итогам августа омский "Полиом" произвел 19,4 тыс. тонн полимера пропилена, тогда как в июле - 18,7 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года выпуск ПП на заводе составил около 148 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя прошлого года.
Напомним, в мае 2013 года предприятие вышло на мощность 22,5 тонны полипропилена в час, что соответствует 180 тыс. тонн в год. К 2017 году производительность предприятия увеличилась до 25 тонн продукции в час. В марте 2018 года производительность цеха полипропилена выросла до 25,7 тонн продукции в час. Это позволит предприятию нарастить выпуск полимеров пропилена до более чем 210 тыс. тонн в год.
Для переработки пропан-пропиленовой фракции и получения пропилена полимеризационной чистоты на Омском заводе полипропилена действует установка разделения мощностью 250 тысяч тонн ППФ в год. В качестве дополнительного источника сырья предприятие использует очищенный пропилен, вырабатываемый на мощностях другого предприятия ГК "Титан" - ПАО "Омский каучук".
За 2017 год "Полиом" выпустил более 205 тыс. тонн полимера, что почти на 2,5 тыс. тонн больше, чем в 2016 году.
Теги: Полиом, СИБУР, Титан, Газпромнефть