Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Saudi Aramco и Total построить нефтехимический комплекс за $9 млрд.

9.10.2018, 14:28
Новости
Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) и французский концерн Total подтвердили свои намерения построить нефтехимический комплекс в Эль-Джубайле.
Из совместного пресс-релиза следует, что стороны подписали соглашение на разработку FEED проекта. Новый комплекс будет технологически связан с НПЗ SATORP, которым совместно владеют Saudi Aramco и Total с долями 62,5 и 37,5% соответственно. На сегодняшний день производительность завода достигает 440 тыс. баррелей в день.
В рамках нового проекта планируется построить установку крекинга на смешанном сырье (этан и отдувочные газы), ожидаемый выход этилена - порядка 1,5 млн тонн в год. Инвестиции оцениваются в $5 млрд.
Олефины планируется направлять на дальнейшую переработку на нефтехимические и химические заводы, расположенные в Эль-Джубайле и за его пределами. Это потребует дополнительных вложений в объеме $4 млрд. Запуск комплекса производств запланирован на 2024 год.
По словам главы Saudi Aramco Амина ан-Нассера, переход ко второй фазе расширения завода SATORP является большим шагом для компании в реализации стратегии по превращению Саудовской Аравии в центр производства химической продукции.
Меморандум о намерениях в рамках проекта стороны подписали в апреле 2018 года.
Saudi Aramco была основана в 1933 году в результате концессионного соглашения правительства Саудовской Аравии с американской Standard Oil of California. В 1980 году Саудовская Аравия получила полный контроль, в 1988 году нефтяная компания поменяла свое название с Arabian American Oil Company на Saudi Arabian Oil Company.
Теги: Saudi Aramco, Total