Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тюменская область: Установка полипропилена "ЗапСибНефтехима" готовится к теплоснабжению по постоянной технологической схеме.

20.09.2018, 18:59
Новости
На установке полипропилена строящегося комплекса "ЗапСибНефтехим" передана для начала предпусконаладочных работ (ППНР) система пара и конденсата низкого давления. Запуск системы, предназначенной для нагрева теплофикационной воды и пара, станет знаковым событием, поскольку она обеспечит теплоснабжение технологических установок и оборудования, а также подогрев продуктов, задействованных в технологическом процессе.
Кроме того старт ППНР планируется в системах охлаждающей воды, азота и сжатого воздуха.
Система охлаждающей воды будет использоваться для охлаждения компрессорного оборудования, экструдеров, а также основной и вспомогательной продукции.
Система азота необходима для поддержания безопасной концентрации газов в трубопроводах и в оборудовании, участвует в экструзионном цикле и транспортировке готовой продукции.
Система сжатого воздуха используется для создания избыточного давления на ключевых этапах производства полипропилена. Одновременная работа всех систем позволит наладить оптимальный технологический режим в процессе получения полипропилена, включая необходимую температуру, давление, транспортировку оборудования.
Установка производства полипропилена мощностью 500 тыс. т в год спроектирована по лицензии компании "Lyondelbasell" (Нидерланды), экструзионная линия изготовлена и поставлена японской компанией "JWS". Технология позволяет производить все типы полипропилена (гомо-, рандом-, блоксополимеры пропилена, а также реакторные ТПО).
Основной объем строительно-монтажных и предпусконаладочных операций на установке полипропилена выполняет компания АО "Промстрой".
Информационная справка:
"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.
"ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. "ЗапСибНефтехим" - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "СИБУР Тобольска" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.
Комплекс "ЗапСибНефтехим" предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.
Поставки материалов для строительства идут на площадку "ЗапСибНефтехима" из 35 регионов России. Всего в строительстве комплекса используются следующие технологические материалы и оборудование отечественного производства:
- около 1 тыс. единиц технологического оборудования;
- свыше 140 тыс. т металлоконструкций;
- около 20 тыс. т трубной продукции;
- свыше 200 км пластиковой трубы;
- свыше 3 тыс. км кабеля.
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР