Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФПИ рассмотрит возможность участия в проекте Таурус по производству соды.

13.09.2018, 20:05
Новости
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) может принять участие в 10 проектах в области промышленного производства и сельского хозяйства Республики Башкортостан в качестве соинвестора. Об этом было заявлено на встрече премьер-министра РБ Рустэма Марданова и руководства фонда на ВЭФ.
В сентябре в РФПИ были направлены паспорта 10 инвестиционных проектов от региона. Совокупные инвестиции составляют 30 млрд рублей.
"Это такие проекты, как создание опытно-промышленной установки нефтяных песков и коксов специального назначения АО "Салаватский химический завод", реконструкция и техническое перевооружение производственного комплекса АО "Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика", строительство производства № 2 АО "Опытный завод "Нефтехим" (Благовещенск)", - уточняет пресс-служба регионального правительства.
В настоящее время ведется работа по оформлению паспортов проектов АО "Башнефтегеофизика", ООО "Башкирская генерирующая компания", ООО "Уральская компания индустриального строительства", ООО "Башкирская международная компания "Чжифан".
На встрече с руководством фонда также обсуждалась возможность участия РФПИ в проекте ООО "Таурус" по строительству производства кальцинированной соды в Стерлитамакском районе. Инвестиции оцениваются в более чем 36 млрд рублей.
РФПИ был образован по инициативе президента РФ в 2011 году. За период существования было инвестировано около 1,3 трлн рублей и привлечено более $40 млрд иностранного капитала в рамках выстраивания долгосрочных стратегических партнерств. В настоящий момент получили финансовую поддержку уже более 50 проектов из 95% регионов России.
РФПИ были созданы совместные инвестиционные фонды с Китайской инвестиционной корпорацией и Японским банком международного сотрудничества; запущены инвестиционные платформы с Республикой Индией, Французской Республикой и Королевством Саудовская Аравия; подписаны меморандумы о сотрудничестве с инвестиционными фондами Италии, ОАЭ, Турции, Армении и др.
Теги: Таурус