Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Башнефть планирует развивать проекты в сфере нефтепереработки и нефтехимии.

13.09.2018, 20:04
Новости
"Башнефть" планирует развивать проекты в сфере переработки и нефтехимии. Проекты будут связаны с реконструкцией перерабатывающих мощностей, передает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Башкирии Рустэма Марданова.
"У "Башнефти" в планах проекты, связанные с развитием нефтепереработки. Это реконструкция имеющихся мощностей по переработке нефти, работы коснутся всех трех заводов в какой-то обозримой перспективе. Второе в планах "Башнефти" - нефтехимические проекты на базе "Уфаоргсинтеза", там несколько проектов в стадии проработки", - отметил Р. Марданов.
ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
"Башнефть" ведет добычу с 1932 года. Компании расположена в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации - более 180 месторождений, добыча более 21 млн тонн нефти в год, объем переработки на заводах компании- более 18 млн тонн нефти в год. "Роснефть" контролирует 57,7% уставного капитала "Башнефти". Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция компании.
Теги: Башнефть, Уфаоргсинтез, Роснефть