Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первая очередь совместного проекта "Ника-Петротэк" (представлена в Воронежской области) и "Транснефть" будет запущена в 2019 году.

12.09.2018, 16:01
Новости
Запуск первой очереди ООО "Транснефть-Синтез", совместного предприятия ООО "Ника-Петротэк" и ПАО "Транснефть", запланирован на 2019 год. Строительство ведется на территории Республики Татарстан в особой экономической зоне "Алабуга".
Как сообщила пресс-служба президента РТ, в начале сентября в рамках рабочей поездки в ОЭЗ объект проинспектировал президент республики Рустам Минниханов.
"Транснефть-Синтез" будет изготавливать противотурбулентные присадки, которые применяются при перекачке углеводородов. Планируемый объем производства – 3 тыс. тонн. Основными потребителями продукции являются предприятия нефтетранспортной отрасли и нефтедобывающие компании.
Отметим, что плановая проектная производственная мощность второй очереди строительства – 10 тыс. тонн в год. Данная производительность ориентирована уже не только на внутренний рынок ПАО "Транснефть", но и на внешних потребителей ПТП.
Технология производства ПТП является инновационной и включает полный производственный цикл от производства катализатора полимеризации высокомолекулярного полиальфаолефина до создания товарной формы ПТП.
Работы были начаты в 2015 году по поручению ПАО "Транснефть" в рамках программы импортозамещения на основе имеющихся наработок ООО "Ника-Петротэк", а результат достигнут благодаря совместным работам с ведущими вузами и научными институтами Российской академии наук. Среди них – Институт нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН, Институт органического синтеза имени И. Я. Постовского Уральского отделения РАН и химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова.
При этом постоянное тесное сотрудничество с ведущими вузами и научными институтами системы РАН позволяет совершенствовать разработанную присадку, создавать новые марки с заданными свойствами и условиями синтеза, модернизировать реализуемые технологии и расширять производственную линейку с целью локализации на территории РФ производства перспективных реагентов.
Теги: Транснефть, Ника-Петротэк, Алабуга