Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФПИ, Marubeni и АЕОН договорились о ключевых условиях сотрудничества в проекте по строительству завода по производству метанола в Волгоградской области.

11.09.2018, 19:07
Новости
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, японский конгломерат Marubeni Corporation и Инфраструктурная Корпорация АЕОН объявляют о согласовании ключевых условий по инвестированию в проект по производству метанола и организации химического кластера в Волгограде. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в рамках Восточного экономического форума.
В рамках подписанного соглашения стороны начали разработку маркетингового и логистического планов реализации проекта. GTM ONE и Mitsubishi Heavy Industries Engineering Ltd. подписали контракт на выполнение инжиниринговых работ, в том числе разработку основных технических решений. Также на полях форума было подписано соглашение об основных условиях акционерного финансирования проекта между АЕОН и РФПИ.
Совокупный объем инвестиций в проект составит более $ 800 млн. Начало строительства ожидается в начале 2020 года, окончание – в конце 2022 года. Предполагаемая мощность химического предприятия составляет более 1 млн тонн метанола в год. Планируется, что вся продукция завода будет поставляться на экспорт. Строительство планируется на базе завода "Химпром" в Волгограде. Площадка для строительства располагает необходимой инфраструктурой и обеспечена требуемым количеством природного газа. Расположение площадки позволяет реализовывать метанол на экспортные рынки с минимальными издержками на транспортировку.
Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:
"Совместный проект РФПИ и партнеров по строительству завода по производству метанола будет способствовать не только созданию современного и отвечающего всем мировым стандартам производства, но также позволит увеличить глубину переработки природного газа на территории РФ. Проект имеет также социальную значимость, поскольку его реализация будет содействовать созданию рабочих мест в регионе – около 600 рабочих мест на предприятиях и более 3 000 в смежных отраслях, а также обеспечивать значительные налоговые поступления федеральный и региональный бюджеты".
Роман Троценко, председатель совета директоров Инфраструктурной Корпорации АЕОН, отметил:
"Наличие устойчивых конкурентных преимуществ и применение передовых проектных решений позволяют построить самое эффективное производство метанола на территории РФ. При этом производство метанола является лишь первой очередью развития площадки, где установка метанола станет якорным производством будущего химического кластера. В проекте широко представлено российско-японское сотрудничество по всем основным аспектам реализации: начиная от инжиниринга и финансирования до организации сбыта готовой продукции".
Эйдзи Окада, Главный операционной директор Дивизиона промышленного оборудования Marubeni Corporation, сказал:
"Мы рады сотрудничеству с такими уважаемыми российскими партнерами как РФПИ и Инфраструктурная корпорация AEON в проекте строительства завода по производству метанола и химического кластера в Волгограде. Мы готовы приложить максимальные усилия и оказать многостороннюю поддержку нашим партнерам в реализации проекта совместно с Mitsubishi Heavy Industries Engineering, нашим надежным партнером".
***
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ? суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.
Инфраструктурная Корпорация АЕОН ? крупная частная инвестиционно-промышленная группа, реализующая долгосрочные, интегрированные проекты в отраслях промышленности, транспорта, строительства и сервиса.
Marubeni Corporation – один из крупнейших промышленных и торговых конгломератов Японии с активами в ряде секторов промышленности и торговли, включая проекты в области энергетики и промышленного оборудования, продуктов питания, химических и потребительских товаров, а также лесной промышленности, металлов и транспортной техники.
Теги: Marubeni