Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Продукция "СИБУР Тобольска" стала лауреатом регионального конкурса.

6.09.2018, 19:44
Новости
"СИБУР Тобольск" стал лауреатом конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области — 2018" — регионального этапа Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России", сообщает пресс-служба предприятия. На участие в конкурсе было подано 230 заявок на продукцию и услуги от 98 предприятий Тюменской области.
В номинации "Продукция производственно-технического назначения" в список победителей вошли тобольская пропановая фракция и полипропилен марки SIBEX PP H031 BF/3.
На Тобольской площадке СИБУРа пропан получают с 1984 года путем выделения из смеси газов — широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) — на Центральной газофракционирующей установке (ЦГФУ). В настоящее время в час производится 355 тонн продукции, которая идет на производство дегидрирования пропана Тобольской промплощадки, где из него получают газ пропилен — сырье для производства гранул полипропилена. Они используются при изготовлении плёнок, мешков, тары, труб, деталей технической аппаратуры, пластиковых стаканчиков, предметов домашнего обихода, нетканых материалов, электроизоляционных, строительных и медицинских материалов. Кроме того тобольский пропан в чистом виде отгружается потребителям для получения бытового топлива.
В 2015 году после пуска установки "Азеотропной осушки и очистки пропановой фракции от метанола" пропан Тобольский площадки значительно улучшил показатели содержания метанола и влаги. В настоящее время он полностью соответствует качеству потребителей стран западной Европы.
Тобольский пропан уже становился лауреатом конкурса "100 лучших товаров России" в 2012 году, в то время как полипропилен марки SIBEX PP H031 BF/3 участвует в конкурсе впервые. Марка специально разработана СИБУРом для производства биаксиально-ориентированных полипропиленовых плёнок (БОПП), которые пользуются спросом во всех сферах, где необходима гибкая упаковка (для цветов, подарочной обертки, при ламинировании, в упаковке промтоваров, в качестве основы для этикеток, упаковки чайных коробок, мороженого и т.д.). В России БОПП-пленки производятся на нескольких технологических линиях дочерней компании СИБУРа "Биаксплен".
Данная марка полипропилена позволяет производить БОПП-плёнки разной толщины. Она рассчитана, в том числе, на производство металлизированных БОПП-пленок, из которых делают упаковку для пищевых продуктов, позволяющую продлевать срок хранения продукции за счет того, что она создает хороший барьер к кислороду, водяным парам, свету, а также микроорганизмам.
Осенью продукция Тобольской площадки СИБУРа примет участие в федеральной части конкурса "100 лучших товаров России" наравне с 80 товарами от 49 тюменских предприятий.
Теги: Биаксплен, СИБУР, СИБУР Тобольск