Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Air Liquide начала деятельность в Казахстане.

5.09.2018, 18:50
Новости
Air Liquide с 1 сентября 2018 г начала поставки водорода в Казахстане. Об этом Air Liquide сообщила 3 сентября 2018 г.
Эр Ликид Мунай Тех Газы (ЭЛМТГ), СП КазМунайГаза и Air Liquide, приобрела установки по производству и очистке водорода общей мощностью 31 тыс нм3/ч. Инвестиции ЭЛМТГ составили 12 млн евро.
Водород и произведенный водяной пар будут поставляться на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) в рамках долгосрочного соглашения о поставках газов. Водород используется в процессе гидроочистки дизельного топлива и бензина для снижения содержания серы.
Air Liquide применит свои технологические разработки и опыт для уменьшения потребления энергии и повышения технической надежности и эксплуатационной гибкости оборудования, производящего водород.
Это позволит улучшить эффективность и конкурентоспособность ПНХЗ.
ЭЛМТГ является СП Air Liquide и КазМунайГаза, доли участия компаний в предприятии составляют 75% и 25% соответственно. СП было создано в ноябре 2016 г с целью производства и поставок промышленных газов на условиях аутсорсинга для нужд казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В июне 2017 г был подписан договор между ЭЛМТГ и ПНХЗ о поставках водорода и пара.
Договор подразумевает долгосрочное совместное владение и управление установками по снабжению водородом и паром, их модернизацию и строительство новой установки производства водорода на ПНХЗ.
В дальнейшем Air Liquide и КазМунайГаз планируют в дальнейшем поставлять водород и азот на другие нефтеперерабатывающие заводы КазМунайГаза.
Теги: КазМунайГаз