Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Пермского края Максим Решетников посетил строительную площадку комплекса АКМ.

30.08.2018, 08:00
Новости
25 августа, в рамках рабочего визита в города Кизеловского угольного бассейна, губернатор Пермского края Максим Решетников посетил строительную площадку комплекса "Аммиак-карбамид-меламин" компании "Метафракс".
В ходе посещения генеральный директор "Метафракса" Владимир Даут сообщил губернатору, что с начала реализации инвестпроекта по возведению комплекса АКМ стоимость выполненных работ превысила 30 млн. евро только по контрактам со швейцарской фирмой Casale. Освоено 2,2 млрд рублей по договорам генподряда с ОАО НИИК и ООО "УК УЭС". "На приобретение оборудования и материалов, на оплату строительно-монтажных работ направлено уже более 6,5 млрд рублей и свыше 170 млн евро", - уточнил Владимир Александрович.
Строительство комплекса даст городам КУБа более 400 новых рабочих мест. 19 августа на площадку поступило крупнотоннажное оборудование — реактор аммиака весом 230 тонн. Общая стоимость уже поступившего в рамках инвестпроекта оборудования достигла 13.5 млн евро.
"Реализация проекта находится на стадии выхода из нулевого цикла, - рассказал руководитель строительства комплекса Александр Усынин. – Завершены фундаментные работы, полным ходом идёт доставка на стройплощадку металлоконструкций сооружений от заводов-изготовителей. Ведутся поставки крупнотоннажного оборудования. В начале октября, по плану, начнётся монтаж агрегата аммиака весом 230 тонн, пяти компрессоров".
В программу визита губернатора вошло посещение Гремячинска, Кизела и Губахи. В Гремячинске Максим Геннадьевич осмотрел ход реконструкции Дворца культуры, посетил Детскую школу искусств, встретился с ветеранами-шахтерами.
В Кизеле глава региона вместе с депутатами Законодательного Собрания Арменом Гарсляном и Александром Борисовым принял участие в торжественном открытии обновленного стадиона "Шахтёр". Здесь уложено новое покрытие поля, установлены тренажеры, отведены площадки для баскетбола и волейбола. "Хочу, чтобы этот стадион и его трибуны никогда не пустовали. Кизел всегда славился своими спортивными традициями. От себя и от всех кизеловцев благодарю губернатора края Максима Решетникова за то внимание, которое он уделяет городам КУБа" - сказал на открытии стадиона "Шахтер" Армен Гарслян.
В Губахе глава Прикамья проинспектировал ход работ по реконструкции центрального парка им. Юрия Гагарина: здесь обустраиваются площадки, пешеходные дорожки и аллеи, будут уложены газоны и установлено освещение. "Уверен, когда всё будет готово, у жителей появится новое любимое место отдыха, которое, к тому же, станет украшением Губахи, - отметил Максим Решетников.
Теги: Метафракс