Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК сократит отходы содового производства в течение 5 лет.

30.08.2018, 07:58
Новости
Отходы содового производства — так называемые "белые моря" в Стерлитамаке — будут рекультивированы, что позволит сократить их площадь втрое в течение ближайших пяти лет, информируют "РИА Новости" со ссылкой на сообщение заместителя генерального директора "Башкирской содовой компании" (БСК) Марины Бортовой.
"В течение пяти лет мы „белые моря" сократим до самого минимума. У нас там останется порядка 70 гектаров. Это будет лишь вода, которая будет накапливаться перед ее сбросом", — сказала Бортова, уточнив, что площадь "морей" планируется сократить в три раза в течение ближайших пяти лет. "Они будут рекультивированы. Там будет высажена растительность. Хотя в мире даже рекультивацию никто не делает, они сами зарастают, потому что для природы это нормальная экосреда", — пояснила Бортова.
Она подчеркнула, что эти отходы содового производства — дистиллерная жидкость — безопасны для окружающей среды и человека. "Это взвесь гипса, извести — и это соль, обычная соль, которую мы с вами потребляем. Это хлористый кальций, который продается в аптеках, его используют для укрепления сердечной мышцы, костей. Есть даже наблюдение: там, где в реки сбрасывается хлористый кальций, у ракообразных толще панцирь, кости крепче у рыб", — добавила она.
Бортова отметила, что компания построила новое отделение фильтрации дистиллерной жидкости, где отделяет весь твердый остаток, и сейчас в накопитель выходит обычная соленая вода. "Если бы у нас было море, мы бы сбрасывали ее без проблем, потому что фактически состав этой дистиллерной жидкости и есть морская вода. Но поскольку у нас река, там несоленая среда, поэтому нужно сбрасывать аккуратно, чтобы смешивание происходило правильно", — пояснила она.
Акционерное общество "Башкирская содовая компания" (входит в группу "Башхим") было образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Компания занимает первое место в России и Европе, а также шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ в РФ. Продукция, помимо России, поставляется в страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.
Теги: Башхим, Каустик, БСК, Башкирская содовая компания