Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении "Нижнекамскнефтехима".

30.08.2018, 07:56
Новости
Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении "Нижнекамскнефтехима", который на 10–27% поднял цены на каучуки для шинных заводов "Татнефти". Как пишет "РБК", структуру "Таифа" заподозрили в нарушении закона "О конкуренции".
По данным материалов ведомства, договор о поставках каучука между "Нижнекамскнефтехимом" и "Татнефть-Нефтехимснабом" был заключен в ноябре 2012 года. Весной текущего года "Нижнекамскнефтехим" предложил шинникам заключить новый договор, привязав цену поставки к биржевым котировкам на натуральный каучук. "При этом рост цены по сравнению с экспортным паритетом 2017 года, положенным в основу ценообразования на синтетический каучук в договоре от 12.11.2012 и удовлетворяющий стороны до сегодняшнего момента, составляет от 10 до 27%. Какие-либо объективные предпосылки для повышения цен на синтетический каучук для компании „Татнефть-Нефтехимснаб" отсутствуют. Причины, препятствующие ООО „Нижнекамскнефтехим" поставлять продукцию на прежних цеповых условиях, общество не представило", — говорится в материалах УФАС Татарстана.
Любопытно, что "Нижнекамскнефтехим" и "Татнефть-Нефтехимснаб" являются многолетними партнерами. "„Татнефть-Нефтехимснаб" поставляет синтетический каучук производства ПАО „Нижнекамскнефтехим" для изготовления шинной продукции такими предприятиям, как „Нижнекамскшина" и „Нижнекамский завод грузовых шин". Потребность указанных заводов в сырье производства ПАО „Нижнекамскнефтехим" ежедневная. Прекращение либо нарушение регулярности (периодичности) поставок приведет к невозможности производства продукции в необходимом объеме, что в свою очередь, негативно скажется на обязательствах предприятий по поставкам готовой продукции своим контрагентам", — поясняется в материалах антимонопольного ведомства. Рассмотрение дела состоится 31 августа 2018 года.
Шинный комплекс "Татнефти" выпускает широкую линейку легковых и грузовых шин, в том числе для техники, которая поставляется подразделениям Минобороны РФ. По итогам 2017 года заводами шинного комплекса было выпущено более 12,9 млн шин, что на 12% больше по сравнению с предыдущим годом. План на 2018 год — увеличить производство на 13% до 14,6 млн шин.
Теги: Татнефть, Нижнекамскнефтехим