Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тольяттиазот вложил в модернизацию и ремонт производств 28 млрд за пять лет.

31.08.2018, 21:51
Новости
"Тольяттиазот" завершил капитальный ремонт на седьмом агрегате аммиака. Предыдущий капремонт проводился 23 месяца, сообщает пресс-служба предприятия.
"Тольяттиазот" приступил к ремонтным работам на седьмом агрегате аммиака в мае текущего года. Полностью все мероприятия завершились в августе.
За этот период были проведены замена катализатора в трех аппаратах, теплообменников, воздухоохладителя компрессора, трубопроводов оборотной воды и другие работы. В отделении очистки произведено антикоррозийное покрытие внутренней поверхности абсорбера, высота которого составляет 56 метров.
"На данный момент агрегат №7 уже второй раз вышел на двухгодичный цикл работы – от одного капитального ремонта до другого. Мы продолжаем реализовывать программу модернизации и рассчитываем, что благодаря значительным инвестициям, все агрегаты будут работать в едином бесперебойном ритме", - прокомментировал заместитель генерального директора – директор по операционной деятельности ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" Виктор Казачков.
За пять лет предприятие вложило в данную программу 28 млрд рублей.
Агрегат производства аммиака АМ-76 является наиболее распространенным типом в России, на площадке ПАО "Тольяттиазот" размещены три подобных агрегата. Проектная мощность агрегата №7 составляет 1,75 тыс. тонн аммиака в сутки.
ПАО "Тольяттиазот" - одно из крупнейших предприятий российской химической промышленности. Производственные мощности "Тольяттиазота" позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака и порядка 960 тыс. тонн карбамида в год.
За полугодие "Тольяттиазот" произвел 1,39 млн тонн аммиака, что на 8,6% больше показателя аналогичного периода 2017 года. Выпуск карбамида составил 402,6 тыс. тонн, что сопоставимо с результатом первого полугодия 2017 года - 401,4 тыс. тонн.
Теги: Тольяттиазот