Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российский рынок испытывает дефицит некоторых марок ПЭ высокого давления.

30.08.2018, 21:43
Новости
Стоимость полиэтилена высокого давления (ПЭВД) на российском рынке продолжила увеличиваться в августе на фоне недостатка предложения. В сентябре дефицит ПЭ может сохраниться, информирует "Маркет Репорт".
В середине августа на рынке появился полиэтилен производства "Ангарского завода полимеров" (АЗП). Цены на него стартовали с отметки в 82 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA).
Агентство отмечает, что простой мощностей был более длительным, чем планировалось изначально из-за технических проблем на предприятии. В результате августовские квоты были распроданы раньше.
В начале месяца на рынке было предложение 108-й марки ПЭВД производства "Уфаоргсинтеза", стоимость составляла минимум 86 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA Уфа).
В первом полугодии российский рынок не испытывал недостатка в предложении ПЭВД отечественного производства, что сказывалось на ценах. В июле на фоне плановых ремонтов сразу у трех предприятий (ГНС, АЗП, "Томскнефтехим") стоимость полиэтилена резко пошла вверх. Некоторые марки полиэтилена сразу стали дефицитными.
В первых числах сентября на месяц остановит производство "Уфаоргсинтез". Сохранятся ограничения по производству ПЭВД со стороны "Казаньоргсинтеза", который еще летом столкнулся с дефицитом этилена. С 26 сентября татарстанский производитель остановит мощности на ремонт, как ожидается, он займет 24 дня.
Таким образом, в сентябре сохранится ограничение на предложение 108-го ПЭВД, что может оказать давление на цены.
Теги: Томскнефтехим, Уфаоргсинтез, Казаньоргсинтез