Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казаньоргсинтез внедряет новую технологию получения изопропилбензола.

30.08.2018, 21:28
Новости
"Казаньоргсинтез" (КОС, входит в группу ТАИФ) внедряет новый технологический процесс получения кумола (изопропилбензола) с использованием гетерогенных катализаторов, сообщают СМИ со ссылкой на главного инженера компании Рафаэля Сафарова.
Производство изопропилбензола (или кумола) - это часть цепочки производства поликарбонатов. Далее на производстве "кумольным синтезом" получают фенол, из него – бисфенол А, который в свою очередь служит для получения поликарбонатов. Установка была запущено еще в 1964 году и с тех пор технология не менялась.
На производстве применялся гомогенный катализатора - хлорид алюминия. В процессе образовывалось много побочных продуктов и сточных вод.
"Мы внедряем абсолютно новую технологию производства кумола с использованием цеолитного катализатора, разработанную компанией Badger Licensing (США). Она позволит не только повысить эффективность использования энергоресурсов и сырья, но и значительно уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду", - рассказал Р. Сафаров.
Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей. По словам главного инженера предприятия, на стадии обсуждения находится проект увеличения мощностей на заводе поликарбонатов.
ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.
Теги: Казаньоргсинтез, ТАИФ