Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Псковский завод "Титан-Полимер" ведет расчет экологичности будущего производства.

23.08.2018, 09:50
Новости
Руководитель группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский на выездной сессии ПМЭФ в Пскове прокомментировал вопросы экологичности производства "Титан-полимер", сообщает региональное СМИ. По словам Сутягинского, на данный момент разрабатывается санитарно-защитная зона в разделе ВОС (воздействие на окружающую среду).
"После этих расчётов будет видно, какое воздействие на экологию в том регионе, где мы собираемся строить. Но я вам сейчас уже могу сказать, что зона не будет превышать трёхсот метров. Это практически полный ноль с точки зрения воздействия на окружающую среду", — заявил бизнесмен.
Как отдельно заявил Сутягинский, полиэтилен — это продукт производства нефтехимического направления, но это производство имеет свой особый химический процесс. "Но это предприятие не входит в перечень производств особо опасного направления в силу технологического процесса, потому что в результате получается полимер: полиэтилентерефталат либо полиэстер, который и для производства одежды нашей применяется. В силу того, что из него мы тут же производим плёнку, для производства которой даже не требуется госэкспертиза, а нужна только обычная экспертиза промышленной безопасностии, фактически производство не опасно. Там особый класс чистоты производства: все ходят в бахилах, шапочках, белых халатиках. Могу сказать точно: псковичам в этом плане не о чем беспокоиться", — заключил Сутягинский.
Компания "Псковский завод "Титан-полимер" зарегистрировано 14 февраля 2018 года для реализации проекта импортозамещающего производства полимеров. Основу производственных мощностей "Псковский завод "Титан-Полимер" составят технологические установки по производству полиэфиров (ПЭТФ-гранул) и продукции из них (БОПЭТ-пленок). При выпуске продукции планируется использовать полунепрерывные и непрерывные схемы производства, что позволит до 2022 года постепенно довести объемы производства ПЭТФ-гранул до 168 тыс. тонн в год, а производство БОПЭТ-пленок — до 70 тыс. тонн в год. Потенциальные рынки сбыта ПЭТФ и БОПЭТ-пленок: регионы РФ, страны СНГ, Восточной и Западной Европы.
Теги: Титан, Титан-Полимер