Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украинский Стирол реализовал первый этап запуска производства.

23.08.2018, 08:33
Новости
На концерне "Стирол" (Горловка, Украина) ведутся работы по возобновлению производства. На предприятии были запущены в работу новые участки в цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ) сообщает пресс-служба Минпромторга ДНР.
Для выхода объекта на плановую мощность на протяжении последних месяцев были отремонтированы 7 километров коммуникаций самотечных и напорных участков магистральных коллекторов азотосодержащих и органических стоков. До последнего времени оборудование было загружено всего на 15-20%. Мощность отремонтированного цеха составляет 12 тыс. кубометров стоков в сутки.
"Для того чтобы в сентябре государственное предприятие "Стирол" смогло выпустить первую продукцию, нам предстоит выполнить еще много работы. Подготовка НиОПСВ – это только первый этап. Следом идет пуск вспомогательных подразделений, отвечающих за снабжение основного производства водой и паром, а затем настанет очередь энергетики. И на завершающем этапе мы приступим к полноценному запуску производства удобрений — аммиака, карбамида и аммиачной селитры", — рассказал директор ГП "Стирол" Максим Чепак.
Концерн "Стирол" приостановил свою работу в мае 2014 года в связи с осложнившейся ситуацией в Донецкой области. Тогда же во избежание угрозы экологической безопасности была проведена откачка аммиака из специализированных хранилищ предприятия. Выработка карбамида, аммиака, полистирола и другой продукции на мощностях "Стирола" с тех пор не осуществлялась.
С 2010 года концерн перешел под управлением Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа. Мощности предприятия позволяют выпускать 1,47 млн тонн аммиака, 940 тыс. тонн карбамида, 693 тыс. тонн аммиачной селитры, 58 тыс. тонн полимерных материалов в год (полистирол, изделия из полистирола).
Теги: Стирол