Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Балаковский филиал АО "Апатит" (входит в структуру "ФосАгро") завершает проект по модернизации установки по производству серной кислоты СК-17.

22.08.2018, 22:19
Новости
Система запущена в опытно-промышленную эксплуатацию, сообщает компания.
Модернизация установки позволила нарастить мощность по выпуску серной кислоты в полтора раза – до 900 тыс. тонн в год. В проект было инвестировано 2,8 млрд рублей.
"Модернизация СК-17 - это завершающий этап комплексной программы по увеличению объемов производства на балаковском предприятии. В ее рамках в АО "Апатит" с декабря 2016 года также была проведена реконструкция двух систем производства экстракционной фосфорной кислоты. Модернизация сернокислотного производства для предприятия и компании в целом очень важна. Дефицит серной кислоты на рынке довольно серьезный, и нам просто необходимо снижать зависимость от внешних источников", - рассказал генеральный директор "Апатита" Михаил Рыбников.
После ввода в эксплуатацию установка станет одним из самых крупных производств серной кислоты в России. Проектная мощность по выпуску - 900 тыс. тонн, по мнению специалистов компании, не предел. Сейчас в компании определяют оптимальные нагрузки, после чего, вероятно, установка сможет выдавать до 1 млн тонн продукта в год.
Балаковский филиал АО "Апатит" является крупнейшим в Европе производителем кормовых фосфатов, единственным в России поставщиком кормового монокальцийфосфата, крупным производителем фосфорсодержащих удобрений.
ПАО "ФосАгро" является одним из крупнейших в мире производителем фосфорсодержащих удобрений. В группу компаний входят АО "Апатит" (Мурманская область) и его Балаковский филиал в Саратовской области, ОАО "ФосАгро-Череповец" и ЗАО "Агро-Череповец" (Вологодская область), ЗАО "Метахим"(Ленинградская область), ООО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион", ООО "Горно-химический инжиниринг" и ОАО "НИУИФ.
Теги: Апатит, ФосАгро, Метахим