Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генеральный директор АО "Апатит" Михаил Рыбников провел выездное совещание в Балаково по реализации производственных и социальных программ БФ АО "Апатит".

20.08.2018, 20:27
Новости
Генеральный директор АО "Апатит", исполнительный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников провел выездное совещание в г. Балаково по реализации производственных и социальных программ Балаковского филиала АО "Апатит". 
Начался рабочий визит с посещения Храма Святой Троицы г. Балаково, который компания "ФосАгро" помогает восстанавливать с 2007 г. За это время здесь был отремонтирован иконостас, внутренние помещения, установлены новые колокола, отреставрированы входы в здание, благоустроена территория. В этом году начались работы по восстановлению мозаичного панно над центральным входом. За дело взялся известный художник-реставратор из Санкт-Петербурга Игорь Лаврененко. 
"ФосАгро" не только восстанавливает, но и строит новые храмы на всех своих предприятиях. В мае на территории БФ АО "Апатит" открылся храм во имя Святителя Спиридона Тримифунтского. Построенный из сруба карельской сосны, с внутренним убранством в византийском стиле он открыт для всех желающих. И многие заводчане начинают свой трудовой день с его посещения. 
- У нас проходят службы, крещения, - рассказывает служительница храма Людмила Ивахненко. – Причём приходят к нам не только заводчане, но и из города люди приезжают. Храм всем нравится, он для наших мест необычный - у нас в Балакове и округе нет церквей из сруба. Так что наш храм – это ещё и настоящая достопримечательность. 
На призаводской территории в этом году появился не только храм. Здесь завершились работы по расширению парковки для автомобилей, до конца года преобразиться остановочный комплекс. 
До конца года в БФ АО "Апатит", рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, введённым в эксплуатацию в сентябре 2017 г., планируется построить бассейн. Это очередной этап реализации корпоративной социальной программы. Появление подобных объектов вблизи предприятия, по словам руководства компании "ФосАгро", оправдало себя. К примеру, посещаемость заводского ФОКа порой достигает более полутора тысяч человек в месяц. В бассейне, который будет соединён с имеющимся спортивным комплексом переходной галереей, будет 5 дорожек по 25 метров, трибуны для зрителей. 
Среди производственных объектов, которые посетило руководство компании, особое внимание было уделено установке по производству серной кислоты СК-17. На ней завершается масштабная модернизация, в результате которой мощность СК увеличится с 600 до 900 тысяч тонн моногидрата в год. 
- Модернизация СК-17 - это завершающий этап комплексной программы по увеличению объёмов производства на балаковском предприятии, - рассказал генеральный директор АО "Апатит" Михаил Рыбников. - В её рамках в БФ АО "Апатит" с декабря 2016 г. также была проведена реконструкция двух систем производства экстракционной фосфорной кислоты. Модернизация сернокислотного производства для предприятия и компании в целом очень важна. Дефицит серной кислоты на рынке довольно серьёзный, и нам просто необходимо снижать зависимость от внешних источников. Проект потребовал 2,8 млрд рублей инвестиций. Сегодня мы можем с уверенностью заявить, что работы проведены успешно, система запущена в опытно-промышленную эксплуатацию и дополнительные, столь необходимые тонны кислоты, мы уже получаем. 
СК-17 может стать одним из самых мощных производств серной кислоты в России. Его проектная мощность в 900 тысяч тонн моногидрата в год – не предел. Сейчас специалисты определяют оптимальные нагрузки, и, вполне возможно, что модернизированная установка сможет выдавать до 1 миллиона тонн кислоты. Здесь установлено уникальное оборудование: двухкорпусной контактный аппарат, новый мощный энергетический котёл. Всё – отечественного производства. Обновлённое подразделение – пример максимальной эффективности и безопасности. 
Визит руководства компании "ФосАгро" завершился рабочим совещанием, участники которого обсудили ряд производственных и социальных проектов, подвели итоги работы предприятия за 7 месяцев и уточнили планы до конца 2018 г.
Теги: Апатит, ФосАгро