Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТВЭЛ запустил бизнес-акселератор для стартапов в области химии и новой энергетики.

17.08.2018, 21:22
Новости
Результатом работы бизнес-акселератора может стать увеличение доли на новых рынках
Топливная компания "Росатома" ТВЭЛ запустила бизнес-акселератор для стартапов в области химии, машиностроения, новой энергетики и ряда других направлений, что в перспективе должно увеличить выручку от неядерных проектов компании. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ТВЭЛ.
"В ТВЭЛ создан бизнес-акселератор для стартапов и новых идей. Современный формат поиска, отбора и финансирования инновационных проектов должен обеспечить опережающее развитие неядерных бизнесов: радикально сократить сроки создания продуктов, содействовать привлечению лучших идей и специалистов с рынка, перейти к модели открытых инноваций", - говорится в сообщении компании.
В частности, бизнес-акселератор ТВЭЛ ориентирован на проекты в области химии, машиностроения, спецметаллургии, аддитивных технологий, новой энергетики. Отмечается, что результатом работы бизнес-акселератора "должен стать рост выручки от "второго ядра" бизнеса и увеличение доли на новых рынках". В частности, ТВЭЛ рассчитывает к 2030 году кратно увеличить выручку от неядерных проектов.
"Одно из необходимых условий для реализации проекта - сократить время разработки и вывода на рынок нового продукта с нынешних пяти до двух лет. Другая важная задача - приток новых идей по продуктам и их доработка под требования рынка совместно с клиентами и партнерами. В модели открытых инноваций они поступают в рамках единой экосистемы, объединяющей и производителей, и потребителей, и небольшие стартапы", - отметил старший вице-президент по стратегическому развитию и повышению эффективности операционной деятельности ТВЭЛ Яков Коп, слова которого приводятся в сообщении.
Модель бизнес-акселератора ТВЭЛ предполагает частичное финансирование лучших проектов за счет привлеченных финансовых ресурсов со стороны венчурных фондов и институтов развития. Предусмотрены различные форматы участия АО "ТВЭЛ" в инвестиционных проектах: от вхождения в капитал компании-стартапа до найма на работу проектной команды авторов идеи.
Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ТВЭЛ обеспечивает ядерным топливом 72 энергетических реактороа в 14 странах, исследовательские реакторы в восьми странах, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.
Теги: Росатом