Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Министерство строительства и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики посетили с рабочим визитом представители одной из китайских компаний "SINOCONST".

14.08.2018, 19:53
Новости
На встрече присутствовала и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Татьяна Швачий, председатель правления ООО Промышленный комплекс "Этана" Сергей Ашинов, советник Председателя Правительства КБР Узеир Курданов, а также и.о. директора Департамента государственного строительного надзора Хамидби Бориев.
В соответствии с Генеральным соглашением о сотрудничестве при создании промышленного комплекса в Кабардино-Балкарской Республике, подписанным в рамках 21 регулярной встречи глав правительств России и Китая 7 ноября 2016 года в городе Санкт-Петербурге, ООО Промышленный комплекс "Этана" совместно с дочерними компаниями Китайской национальной нефтегазовой корпорации - "China Petroleum Technology and Development Corporation" и "ChinaKunlunContractingandEngineeringCorporation" и Правительством Кабардино-Балкарской Республики реализует проект по созданию промышленного комплекса "Этана"..
Генеральным соглашением предусмотрено создание полимерного сектора (мощностью 3 млн тонн полиэтилентерефталата в год), сектора производства питьевой бутилированной воды (добыча, подготовка и розлив в объеме до 60 млрд литров в год) и транспортно-логистического сектора емкостью 7,2 млн. 20-футовых контейнеров в год.
До 2020 года будет реализован стартовый полимерный комплекс ETANAPETI производственной мощностью 500 тыс. тонн в год и тестовая линия по розливу воды. Инвестиционная программа на 2021-2030 годы будет реализована в пять двухлетних этапов, каждый из которых предполагает создание пускового полимерного комплекса мощностью 500 тыс. тонн в год и линии подготовки и розлива питьевой бутилированной воды объемом 10 млрд литров в год.
В соответствии с Глобальным соглашением об устойчивом развитии при создании и развитии промышленного комплекса "Этана" в Кабардино-Балкарской Республике (Российская Федерация), подписанным по итогам официального визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Российскую Федерацию 4 июля 2017 года, реализация проекта предполагает обеспечение устойчивого развития Кабардино-Балкарской Республики.
Татьяна Швачий отметила, что данный проект обладает интеграционным эффектом, как в сфере экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, так и на уровне российско-китайского экономического сотрудничества.
В рамках Программы устойчивого развития планируется реализация ряда проектов в сфере экологии, туризма, транспорта, энергетики, науки, агропромышленного комплекса и социального сектора.
Теги: TANAP