Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росатом поставит в Германию изотоп для создания эталона массы нового поколения.

13.08.2018, 21:10
Новости
Последняя отгрузка партии изотопа намечена на четвертый квартал 2018 года.
Росатом в четвертом квартале 2018 года поставит в Германию изотоп кремния-28 (28Si) для международного научного проекта "Килограмм-3" по созданию эталона массы нового поколения, сообщили ТАСС в пресс-службе Топливной компании ТВЭЛ (входит в Росатом).
"В 2018 году Электрохимический завод (АО "ПО ЭХЗ", входит в ТВЭЛ) завершит поставки изотопа поликристаллического моноизотопного кремния 28Si в рамках реализации международного научного проекта "Килограмм-3", направленного на создание эталона массы нового поколения. Последняя отгрузка в Германию партии стабильного изотопа кремния 28Si в форме поликристалла намечена на четвертый квартал 2018 года", - говорится в сообщении.
В 2005 году по рекомендации Международного бюро мер и весов были инициированы действия по разработке новых определений основных единиц измерения, в том числе единицы массы - килограмма. Изготовленный более ста лет назад платино-иридиевый эталон килограмма, который хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севр около Парижа, постепенно теряет массу. В рамках проекта создан новый эталон в виде шара идеальной сферической формы из поликристаллического кремния, обогащенного по стабильному изотопу 28Si, с отклонением от сферичности менее 30 нм.
Согласно годовому отчету АО "ТВЭЛ", первый кристалл кремния, обогащенного по изотопу кремний-28, был наработан и поставлен АО "ПО "ЭХЗ" для международного проекта по созданию эталона массы "Килограмм-3" в 2016 году.
Реклама 30
Координатором проекта и заказчиком по контракту выступает Физико-техническое федеральное ведомство Германии РТВ (Physikalisch-Technische Bundesanstalt) - национальный немецкий метрологический институт в Брауншвейге. ЭХЗ выбран не случайно - предприятие является одним из мировых лидеров в области обогащения стабильных изотопов.
"Кроме того, в рамках проекта ученые планируют уточнить одну из важнейших констант фундаментальной физики - число Авогадро (количество атомов в одном моле вещества)", - отмечают в ТВЭЛ.
Теги: Росатом