Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белоусов объяснил, почему металлургам пора "делиться" сверхдоходами.

13.08.2018, 21:08
Новости
Помощник президента указал на то, что эти компании получают дополнительные доходы благодаря независящим от их деятельности макроэкономическим факторам
Помощник президента РФ Андрей Белоусов объяснил суть своей идеи изъять дополнительные доходы у 14 российских металлургических, нефтехимических и химических компаний тем, что компании получают их благодаря независящим от их деятельности макроэкономическим факторам - ростом мировых цен на продукцию и ослаблением рубля.
Как прокомментировал помощник президента свою инициативу газете "Ведомости", "главный закон капитализма" - "делиться надо".
"Любителям рассказывать анекдоты хочу напомнить главный закон капитализма: "Делиться надо", - приводит издание слова помощника президента РФ. В четверг основной совладелец НЛМК, президент ассоциации "Русская сталь" Владимир Лисин прокомментировал "Ведомостям" предложение Белоусова анекдотом.
"Сейчас эти доходы изымаются у сырьевых компаний только через налог на прибыль за исключением нефтяников - для них такой механизм предусмотрен формулами экспортной пошлины и НДПИ, но его нет для металлургов и химиков. Он должен быть увязан с тремя факторами: ослаблением рубля, изменением конъюнктуры (как рост, так и снижение цен на продукцию) и, обязательно, инвестициями компаний в собственное производство, в том числе в наилучшие доступные технологии, позволяющие повышать экологичность производства", - сказал Белоусов.
Об инициативе Белоусова
Как сообщили ТАСС источники в промышленной отрасли, Минпромторг в пятницу на совещании с компаниями обсудил инициативу изъятия дополнительных доходов из несвязанных с нефтедобычей отраслей. Речь идет о доходах компаний металлургического, химического, нефтехимического и горнодобывающего секторов. Еще два источника подтвердили, что инициатива изъятия дополнительных доходов в бюджет в размере около 0,5 трлн рублей ежегодно от компаний этих секторов действительно обсуждается. По их данным, идею предложил Белоусов. Цель использования средств - реализация майского указа президента.
По словам собеседников ТАСС, речь идет о доходах таких компаний, как "Норникель", НЛМК, "Алроса", "Полюс золото", "Сибур", "Уралкалий", "Северсталь", "Металлоинвест", "Мечел", "Фосагро" и других. В Минпромторге и компаниях официальных комментариев получить не удалось.
Собеседники ТАСС тем временем указали, что узнали об идее наложить на компании дополнительную финансовую нагрузку в министерстве, где им "показали соответствующие бумаги". При этом схема получения этих допдоходов им пока не ясна. Будет ли это налоговая мера или другая, информации нет, говорят они. По их словам, в компаниях к идее относятся "крайне отрицательно" и видят в этом угрозу проектам и инвестициям.
Ранее Telegram-канал "Незыгарь" опубликовал скан письма Белоусова, в котором тот предлагает дать правительству поручение проработать вопрос увеличения нагрузки на горно-металлургическую и химическую отрасли, поскольку ставка налогообложения там ниже, чем у ТЭК, а рентабельность выше.
Теги: СИБУР, Уралкалий, ФосАгро, Северсталь, Норильский никель, Минпромторг, Алроса, Металлоинвест, НЛМК, Мечел