Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Башкирская содовая компания ежегодно вкладывает в модернизацию производства более миллиарда рублей.

10.08.2018, 22:40
Новости
Башкирская содовая компания ежегодно вкладывает в модернизацию производства не менее миллиарда рублей, сообщила журналистам заместитель генерального директора компании Марина Бортова.
Эксперты рассказали о последствиях закрытия содового завода в Башкирии
"Мы занимаемся регулярно, на постоянной основе, модернизацией производства. У нас не менее 1 миллиарда рублей ежегодно вкладывается в модернизацию нашего содового производства", — сказала Бортова.
"За период последних 8 лет нами было вложено в модернизацию 9 миллиардов рублей. Это огромная цифра, и сейчас на заводе функционирует самое современное оборудование, меняются колонны, которые делаются каждая по индивидуальному чертежу, и, к сожалению, мы вынуждены заказывать на заводах за рубежом", — добавила она.
Акционерное общество "Башкирская содовая компания" (входит в группу "Башхим") было образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Компания занимает первое место в России и Европе, шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ в РФ. Продукция, помимо России, поставляется в страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.
Сырья для производства соды в Башкирии осталось на 3,5 года
Ранее источник в БСК сообщил, что компания может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. По его словам, на сегодняшний день компании так и не представлено месторождение известняка, пригодного по химическим свойствам для производства соды. Единственно возможный для компании источник сырья имеет особый статус, не позволяющий начать его разработку.
Теги: Каустик, БСК, Башкирская содовая компания, Башхим