Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Самарская область: "КуйбышевАзот" увеличил долю в совместном предприятии Граниферт до 100%.

10.08.2018, 22:38
Новости
"КуйбышевАзот" увеличил долю в совместном предприятии "Граниферт" до 100%. Сделка была совершена 6 августа 2018 года, сообщается в материалах компании.
Ранее по 50% в СП принадлежало "КуйбышевАзоту" и американской Trammo (через швейцарскую "дочку" Trammo AG). Решение о выкупе акций совет директоров предприятия принял в марте 2018 года. Оно было "принято по предложению Trammo AG в связи с оптимизацией структуры бизнеса и активов этой компании".
ООО "СП "Граниферт", образованное в 2015 году, ориентировано на выпуск гранулированного сульфата аммония. В настоящее время строительство предприятия завершено, производство работает в режиме пусконаладки. Проектная мощность установки -140 тыс. тонн в год. Инвестиции составили около 1 млрд рублей. "Граниферт" является резидентом ТОР "Тольятти".
Американская Trammo - один из мировых лидеров в торговле минеральными удобрениями, аммиаком и другими химикатами, а также сжиженными газами и углем. Компания владеет логистическими активами и дистрибьюторской сетью в странах Северной Америки, Ближнего Востока и Азии.
ПАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
Теги: КуйбышевАзот