Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Владелец Новолипецкого меткомбината раскритиковал идею отъема "сверхдоходов" у металлургов и химиков.

10.08.2018, 22:33
Новости
Владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин раскритиковал предложение помощника президента Андрея Белоусова о сборе дополнительных 513,66 млрд рублей налогов с предприятий металлургической и химической отраслей, сообщают "Ведомости".
Как следует из письма господина Белоусова, копию которого опубликовал Telegram-канал "Незыгарь", в 2017-м году "из-за внешней рыночной конъюнктуры" металлурги и химики получили суммарно более 1,5 трлн рублей доналоговой прибыли (EBITDA). При этом их налоговая нагрузка составила 7% от выручки, в то время как нефтяникам и газовикам пришлось раскошелиться на 28%. Компенсировать эту разницу Андрей Белоусов предлагает за счет увеличения налоговой нагрузки. По мнению помощника президента, это позволит более чем на 500 млрд рублей увеличить ежегодный доход федерального бюджета. Эти средства господин Белоусов предлагает направить на исполнения "майских указов" Владимира Путина.
Для проведения расчетов Андрей Белоусов "набросал" возможный список налогоплательщиков, которым могут грозить дополнительные обременения. В него вошли 14 предприятий металлургической и химической отраслей: НЛМК, "Норникель", "Металлоинвест", "Алроса", "Сибур" и другие. Например, с Новолипецкого меткомбината можно было бы удержать еще 20,89 млрд рублей, с "Металлоинвеста" – 12,06 млрд рублей, с "Алроса" – 58,19 млрд рублей, с "Сибура" – 65,23 млрд рублей. Итого по всему списку господин Белоусов насчитал 513,66 млрд рублей дополнительных отчислений в бюджет. В своем обращении помощник президента подчеркивает, что такая практика изъятия "сверхдоходов" принята во всем мире и распространяется на все отрасли.
Владелец НЛМК и президент ассоциации "Русская сталь" Владимир Лисин, комментарий которого удалось получить "Ведомостям", инициативу господина Белоусова не оценил. На документ он ответил анекдотом про зайца, который менял рубль на рубль двадцать копеек и радовался оборотам "бизнеса", не беря во внимание его рентабельность. По мнению господина Лисина, подобные предложения "поощряют неэффективность".
"Не учитывается, сколько компания инвестировала раньше, возвращая деньги в производство и повышая рентабельность, и сколько ей нужно инвестировать в будущем. В результате возникает риск снижения инвестиций и конкурентоспособности. Налоговая нагрузка должна рассчитываться не от выручки, а от прибыли компании, которая является источником инвестиций, дивидендов и выплат государству", – приводит издание цитату Владимира Лисина.
Как сообщает ТАСС, инициативу уже внесли в повестку ближайшего заседания Минпромторга. РБК также отмечает, что Владимир Путин дал положительное заключение, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию не подтверждает.
Теги: СИБУР, Минпромторг, Норильский никель, Алроса, Металлоинвест, НЛМК