Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Омск Карбон Групп" в преддверии опытного запуска первой очереди завода в Республике Беларусь.

9.08.2018, 19:57
Новости
Седьмого августа в Могилеве состоялась очередная рабочая встреча руководства российской компании "Омск Карбон Групп" с вице-премьером Республики Беларусь Владимиром СЕМАШКО. 
Ровно полгода назад белорусский вице-премьер уже инспектировал строительство завода технического углерода "Омск Карбон Могилев" в свободной экономической зоне. Тогда, на февральской встрече, Владимир СЕМАШКО выразил готовность Правительства Республики Беларусь "оказывать всестороннюю поддержку инвестиционному проекту с целью скорейшего запуска производства".
И вот сегодня вице-премьер вновь продемонстрировал высокую заинтересованность в своевременном запуске первой очереди завода. Производственную площадку в Могилеве посетили представители Администрации Могилевской области, топ-менеджеры генерального подрядчика, генерального проектировщика, белорусской компании "БЕЛШИНА" — одного из ключевых стратегических партнеров проекта, куда планируется направлять высококачественную произведенную продукцию. В перспективе проектная мощность завода с учетом введения в эксплуатацию третьей очереди должна выйти на отметку в 200 тысяч тонн технического углерода в год.
Для компании "Омск Карбон Групп" это будет уже третья производственная площадка (два завода работают в Омске и Волгограде). А для постсоветского пространства строящийся завод станет первым проектом в сфере производства технического углерода. Белорусские власти для привлечения инвестиций в регион и обеспечения жителей рабочими местами получили крупного инвестора из России, предоставив условия для строительства промышленного комплекса "под ключ".
Валерий КАПЛУНАТ, глава холдинга "Омск Карбон Групп", подчеркнул:
– Для Республики Беларусь важность данного проекта в том, что это пример эффективной интеграции, пример трансфера современных технологий в рамках евразийского экономического союза. Благодаря поддержке местных и республиканских органов власти Республики Беларусь, это стало возможно на практике.
Николай КРИВИЦКИЙ, директор "Омск Карбон Могилев", прокомментировал некоторые итоги прошедшей встречи:
– Это сложный высокотехнологический проект, который требует слаженной и квалифицированной работы заказчиков и подрядчиков. Мы намерены осуществить пробный запуск оборудования первого технологического потока в сентябре. Надеюсь, что наш проект станет показательным примером удачного интеграционного взаимодействия.
Для справки:
Благодаря личному контролю Президента Республики Беларусь Александра ЛУКАШЕНКО реализуется эффективная политика по привлечению иностранных инвестиций в СЭЗ "Могилев". Общая стоимость капиталовложений по линии "Омск Карбон Групп" составила около 9 млрд. российских рублей. В структуру российской компании входят производства в Омске и Волгограде, строящийся завод в Беларуси, логистические центры в Германии, Румынии, Турции, Канаде. Компания создает узнаваемый бренд c высокой ценностью на мировом рынке.
Теги: