Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"СИБУР Кстово" подвел итоги экомониторинга в первом полугодии.

9.08.2018, 19:48
Новости
"СИБУР Кстово" подвел итоги мониторинга состояния атмосферного воздуха в первом полугодии и в июле 2018 года. По даннымкомпании, за 7 месяцев Центральная заводская лаборатория "СИБУР-Кстово" сделала 1212 замеров, проанализировав состояние воздуха по 10 контролируемым веществам, относящимся к области аккредитации лаборатории. При этом передвижной экологический пост осуществил 504 выезда на территорию производственного комплекса и на границы санитарно-защитной зоны предприятия. Превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам не зафиксировано.
Параллельно анализ состояния воздуха на площадке контролировался лабораторией "Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области". За 7 месяцев лаборатория провела 224 замера, которые осуществлялись в периоды неблагоприятных метеоусловий, а также пуска предприятия после ежегодного профилактического остановочного ремонта. Превышений ПДК по контролируемым веществам не выявлено.
Замеры проводились на содержание оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовой концентрации бензола, толуола, ксилола, сажи.
"Мы придерживались установленного графика, реагировали на изменение погодных условий и технические переключения. В период проведения в Нижнем Новгороде матчей чемпионата мира по футболу исследовали состояние атмосферного воздуха с использованием передвижного экологического поста ежедневно, — сообщил начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии „СИБУР-Кстово" Евгений Шевченко. — Несмотря на то, что с декабря 2017 года наша заводская лаборатория аккредитована на проведение соответствующих исследований, мы всё равно прибегаем к помощи лаборатории, работающей в системе Роспотребнадзора, чтобы получить независимую оценку состояния воздуха".
Основой производственной деятельности "СИБУР-Кстово" является прием и переработка жидкого и газообразного углеводородного сырья в этилен, пропилен, бензол и другие продукты нефтехимии.
Этилен используется в качестве мономера для получения полиэтилена, в смеси с кислородом применяют в медицине для наркоза. Кроме того, этилен используют как регулятор роста растений, для ускорения созревания плодов и как дефолиант.
Пропилен используется для производства пластмасс, каучуков, моющих средств, компонентов моторных топлив, растворителей и др.
Теги: СИБУР