Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ сохраняет намерение отказаться от закупки бензола у сторонних производителей.

9.08.2018, 19:32
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) планирует нарастить производство бензола в четвертом квартале текущего года, сообщает агентство "Хим-Курьер".
В ближайшее время на площадке завода "Этилен" начнется первый этап строительства блока экстракции фракции C6-C8 и выделения бензола. По итогам инвестпроекта выпуск бензола на мощностях компании увеличится на 50 тыс. тонн в год.
Его реализация позволит НКНХ отказаться от закупки бензола у сторонних производителей. В 2017 году компания приобрела 44,8 тыс. тонн бензола. Избыточные объемы бензолсодержащих фракций НКНХ пока поставляет на экспорт.
По итогам 2016 года компания выпустила 212,8 тыс. тонн бензола. За 2017 год было наработано 216 тыс. тонн данного ароматического углеводорода.
В октябре позапрошлого года "Рупек" сообщал, что НКНХ заключил контракт с GTC Technology (США), который предполагает разработку базового проекта, оказание технических услуг, поставку фирменного катализатора, сольвента и оборудования.
Лицензионная технология GT-BTX® будет внедрена на действующем производстве олефинов ЭП-600, а также применена на новой установке, которая будет перерабатывать широкую фракцию углеводородов. Североамериканская компания выполнит реконструкцию действующей установки второй стадии гидрирования бензина пиролиза, обеспечив увеличение ее сырьевой мощности на 30%, а также запроектирует новую установку GT-BTX®, включая секцию постфракционирования.
Стоит отметить, что в конце прошлого года о планах в 1,5 раза нарастить производство бензола заявляли представители "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС). Решение о корректировке планов в сторону увеличения выпуска бензола связано с тем, что ГНС наращивает в структуре переработки долю прямогонного бензина.
В начале года завод прекратил закупки этана с Оренбургского ГПЗ в связи с тем, что "получать налоговый вычет с нафты выгоднее", чем перерабатывать ШФЛУ или этан.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ, Газпром нефтехим Салават