Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР продал 49,9% компании "СПГ Новаинжиниринг" за 16 млн рублей.

9.08.2018, 19:13
Новости
СИБУР продал 49,9% акций проектировщика заводов "СПГ Новаинжиниринг" за 16 млн рублей, сообщается в отчете компании.
"В январе 2018 года часть доли участия НИПИГАЗ в компании "Новаинжиниринг" была продана Technip France и Linde AG за денежное вознаграждение в размере 16 млн рублей", - отмечается в отчете.
Таким образом, доля участия НИПИГАЗа в компании "Новаинжиниринг" снизилась до 50,1%. СИБУР планирует сохранять свою мажоритарную долю в компании.
В отчете указывается, что "на дату выбытия балансовая стоимость активов и обязательств "Новаинжиниринг" составляла 7,312 и 7,279 млрд рублей соответственно". Активы компании преимущественно были представлены торговой и прочей дебиторской задолженностью, обязательства в основном были представлены авансами от заказчиков.
ООО "СПГ Новаинжиниринг" было учреждено НИПИГАЗ (дочерняя компания СИБУРа) в феврале 2017 года для оказания услуг по подготовке предпроектной документации и других услуг, связанных с заводами гравитационного типа по производству сжиженного природного газа, включая проект "Арктик СПГ-2" для НОВАТЭКа.
Во второй половине 2017 года НИПИГАЗ заключил соглашение о совместном предприятии с Technip France и Linde AG. В соответствии с договоренностями стороны будут осуществлять совместный контроль над значимой деятельностью компании.
Теги: СИБУР, НОВАТЭК, Linde